Top.Mail.Ru
Фото: Агенты доброты

В ноябре 2022 года в Новороссийске начали устанавливать «Щиты добра», где местные жители могут оставлять ненужную одежду, вещи и продукты. На данный момент такие щиты появились в двух местах: по улице Куникова в районе дома №19 и по улице Суворовская, 4а у банка. Этот проект разработала организация «Агенты доброты».

— Каждый из нас видел людей, которые роются в мусоре за магазинами, во дворах многоквартирных домов и на помойках. К сожалению, людям проще взять и выкинуть продукты или одежду на помойку, чем разговаривать и договариваться с кем-то, кто может забрать или раздать ненужное. У многих на это просто нет времени, — сообщают в группе АНОСП «Агенты доброты».

Благодаря «Щитам добра» нуждающимся не придется искать вещи в мусорках среди отходов — достаточно повесить вещи, которые вы планируете отправить в утилизацию, на крючок. Закрепленные волонтеры будут поддерживать на объектах чистоту и порядок.

Как рассказала руководитель «Агентов доброты» Анна Мухтарова, в скором времени планируются обустройство еще 8 щитов. Сейчас волонтеры согласовывают места их установки с администрациями районов.