Top.Mail.Ru
Фото: 100vagonov.com

В Госавтоинспекции планируют расширить список технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля. Об этом в апреле сообщил «Комерсантъ».

Это будет не совершенно новый перечень неисправностей, а лишь дополнение к существующему. Согласно новому своду правил, сотрудники ГАИ смогут штрафовать водителей за несоответствие резины сезону. Водителям грузовых автомобилей смогут выписывать штрафы, если у них в зимний период при отсутствии шипованных шин нет и цепей противоскольжения.

Также новые правила коснутся фар. Если отсутствуют фароочистители или они неисправны — это будет считаться нарушением. Защитные пленки на стеклах фар и автокорректоры уровня фар тоже будут преследоваться штрафом.

Проект предполагает наложение штрафа за отсутствие противосолнечных козырьков, подушек безопасности и предметов, закрывающих обзор. Ими могут оказаться видеорегистраторы на панели.

Основанием для штрафа также станут неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера. Водителям запретят эксплуатацию авто, если один из бамперов поврежден в ДТП настолько, что внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу.

Сегодня проект изучают эксперты и ожидается, что его примут в марте 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *