Top.Mail.Ru
Фото: pixabay.com/ru

Отопительный сезон в Новороссийске по традиции упирается в одни и те же препятствия: слабая готовность теплоэнергетического хозяйства, изношенность теплотрасс и нежелание жильцов верхних этажей спускать воздух из труб.

Если для приведения теплосетей в рабочее состояние нужны сотни миллионов и время, то для нормальной циркуляции теплоносителя по дому достаточно стравить воздух из труб. Бесплатно. Но возникает неожиданное «но»: жильцы верхних этажей не хотят этого делать самостоятельно и не пускают сантехника управляющей компании.

Как рассказали в «Новороссийской управляющей компании», это очень серьезная проблема, с которой сталкиваются многие дома. Свои отказы жильцы поясняют очень просто: батарея расположена за мебелью, неудобно двигать. Еще среди распространенных причин — сломан кран Маевского, но сантехника в дом пускать не будем — а вдруг коронавирус?! Еще не нравится жильцам верхних квартир, что «кран плюется».

И все, кто идет в отказ, требуют найти другой выход из ситуации. Но проблема в том, что во многих домах его просто нет. И по проекту в отопительных системах с принудительным режимом циркуляции теплоносителя в самой высокой точке устанавливают воздухосборник, специально преду-
смотренный для спуска воздуха. Смысл в том, что система устроена таким образом, что теплоноситель поднимается вверх, подталкивая пузырьки воздуха в самую высокую точку. И здесь не надо быть инженером, чтобы понять: пока не стравить воздух, теплоноситель не начнет циркулировать.

Специалисты управляющей компании еще раз подчеркивают, что это не их личная прихоть, а проектная особенность многоквартирных домов. И просят либо стравливать воздух из труб, либо приглашать сантехника, который в обязательном порядке придет с бахилами и в маске, соблюдая все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

К сожалению, спускать воздух может понадобиться несколько раз за отопительный сезон, так как завоздушивание системы происходит по ряду причин, в том числе из-за серьезных аварий, которые систематически возникают на внешних сетях, а также из-за отключения подачи электроэнергии на объекты теплоснабжающих организаций. И каждый раз жильцам верхних этажей придется помогать запускать отопление в домах. А для этого достаточно открыть кран и спустить воздух.

Домоуправления:

Центральный район:

Участок 1: +7 (8617) 643-071 (адрес: ул. Мира, 3),

участок 2: +7 (8617) 725-339 (адрес: пр-т Ленина, 6).

Приморский район:
+7 (988) 765-89-87 (адрес: Анапское шоссе, 29, пом.7).

Восточный район:
+7 (8617) 277-603 (адрес:
Сухумское шоссе, 10/14).

Южный район:

7, 9 и 10 микрорайоны:
+7 (8617) 636-276 (адрес:
ул. Героев Десантников, 87).

От пр-та Ленина до
ул. Вербовой и от
ул. Дзержинского до
ул. Куникова:

+7 (918) 991-83-68 (адрес:
ул. Карамзина, 53).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *