Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

В соцсетях появилось обращение защитников Пионерской рощи. Оно адресовано горожанам – новороссийцев призывают вместе отстоять спорный участок, на котором началась стройка.

«Вечерний» приводит текст обращения, в котором общественники также обращаются и к администрации с просьбой оставить старую границу участка зеленых насаждений.

«Жители Новороссийска, к вам обращаются активисты и защитники Пионерской рощи.

Просим вас не оставаться равнодушными к ее судьбе. На территории рощи планируется строительство якобы детского сада, вырублены деревья. Граница рощи ранее была по железному ограждению (на фото), теперь смещена до остановки. Якобы границу сместили в 2013 году, по другим данным 24.11.2020 г, но открытых Слушаний не было!!! Роща создавалась рукотворно 100 лет назад, на этом месте была голая степь! Раньше ее площадь была 60 гектаров, сейчас – 13.

Мы должны потомкам передать рощу, которая имеет историческое и воспитательное значение, пережила ВОВ. Дети с нами ходили на субботники 2 раза в год, сажали деревья. На спорном участке в ручье живут утки, ужи, рядом ежи. К фирме, что выиграла торги по аренде земли, есть вопросы. Почему среднесписочная численность 1 чел, налоги за 2018 г к уплате – 0 руб? Просим вас вместе отстоять этот участок. Вступайте в группу в ВК «За сохранение Пионерской рощи».

Просим Администрацию изменить свое решение, установить официально старую границу! Вам, извините, веры нет, рядом уже построено два компьютерных центра – алкотеки, едальни. Будьте разумны, люди!»

Напомним, 8 февраля за остановкой «Южная» состоялось собрание, которое провел защитник Пионерской рощи Сергей Неберо. Поводом для него послужил спил деревьев, произошедший накануне. Попытка согласовать его с администрацией оказалась безуспешной, и организатора забрали в полицию. «Вечерний» обратился в управление МВД по Новороссийску, чтобы выяснить, могут ли стражи порядка забирать людей с подобных собраний.

– Пока никаких акций не планируется мы не можем забегать вперед. Все зависит от формата мероприятий. Если это мирный сход граждан, который проводится с разрешения городских властей, то конечно никого оттуда не заберут. Что касается несогласованных мероприятий, то мы должны реагировать на них в рамках законодательства, и можем попросить людей проследовать с нами для выяснения обстоятельств, – пояснили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *