Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Вокруг любимой новороссийцами Пионерской рощи снова разгораются споры. Поводом для общественного резонанса стала вырубка деревьев на одном из участков, которая началась 7 февраля. В администрации города утверждают, что эта земля не относится к охраняемой природной территории, в то время как активисты выдвигают другую точку зрения.

Законно ли вырубили деревья?

Общественник Сергей Неберо борется за неприкосновенность зеленого массива уже более 15 лет. После вырубки деревьев он записал видео, в котором продемонстрировал разметку участка будущего детского сада, и выложил его на YouTube.

– От рощи отрезают как минимум 20 погонных метров земли вдоль ручья, и сам ручей. Кроме того, еще одну из дорожек, ведущую до улицы Пионерская, выложат плиткой, – сказал Сергей Михайлович в своем обращении. 

В управлении архитектуры и градостроительства Новороссийска «Вечернему» прокомментировали ситуацию так.

– Пионерская роща вплотную граничит с земельным участком, который предусмотрен под строительство детского сада. У него свои фиксированные границы, и на территорию рощи они не заходят, – сказала корреспонденту «Вечернего» и. о. руководителя управления Лариса Пиотровская.

Действительно, несмотря на все попытки присоединить ручей к особо-охраняемой природной территории «Пионерская роща», официально этого так и не сделали. А значит, нарушений закона в том, что тут проходит участок застройки – нет. Тем не менее, 8 февраля в 16.00 Сергей Михайлович организовал встречу с горожанами. Он призвал новороссийцев оставить подписи под обращениями губернатору края и прокурору Новороссийска. В них говорится следующее:

«Порядок выделения земель под строительство детского сада нарушен, а документы оформлены задним числом. Ведение строительных работ, повалка деревьев на территории ООПТ «Пионерская роща» не законны».

Сад нужен, но за пределами рощи

Как пояснила помощник организатора встречи Валентина Веряскина, активисты не выступают против строительства детского сада. Они лишь настаивают на пересмотре границ участка стройки, чтобы они не заходили на зеленые насаждения и ручей – за Дворцом творчества и так предостаточно места.

За ходом мероприятия следили полицейские и представитель администрации. Указав на то, что мероприятие не согласовано, правоохранители попросили Сергея Неберо проследовать с ними для выяснения обстоятельств, а на следующий день его вызвали в суд.

Горожане в свою очередь активно высказывались против очередной попытки посягнуть на границы «оазиса». Много слов прозвучало о том, что, отдавая даже маленький кусочек этого зеленого уголка, новороссийцы могут лишиться его вовсе. Ведь попытки урезать площадь рощи происходят постоянно. Нельзя забывать и о том, что это не просто место для отдыха семей с детьми, а уникальная экосистема со своей флорой и фауной.

Поделилась своим мнением и одна из местных жительниц Оксана Носова.

–  В городе остался последний кусочек земли, где еще есть животные, еще есть птицы какие-то. Застройка Южного района продолжается, и если еще и этот зеленый островок будет вырубаться, то скоро нам нечем будет дышать в этих каменных джунглях.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Поддержать участников акции пришел секретарь местного отделения КПРФ Георгий Сукач. По традиции, он не пропускает собрания в защиту рощи.

– Я считаю своим долгом защищать здоровье новороссийцев. Мы слышим о том, что у нас создаются зеленые зоны, а по факту там ничего не делается. Сохранить этот уголок природы нужно обязательно, потому что таких мест в городе больше нет.

На следующий день, 9 февраля, в администрации прошел брифинг, посвященный нашумевшей вырубке деревьев. Там озвучили их точное количество – 22 ясеня, и сообщили, что по данному факту проводятся разбирательства.

–  Данная вырубка производилась незаконно, без разрешительной документации. На место были вызваны правоохранительные органы, которые составили административный протокол. По факту происшествия ведутся следственно-оперативные мероприятия. Сумма нанесенного ущерба составила 1 180 000 рублей, – объяснил глава Южного района Новороссийска Арутюн Арутюнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *