Top.Mail.Ru
Фото: фрипик

Долгожданная весна пришла к нам, а это значит, что теплые деньки уже не за горами. На Черноморском побережье уже начинает выглядывать солнышко, а термометр достигает отметки +15 градусов Цельсия. После зимы многим не хватает витамина D, который влияет на память, иммунитет, волосы, ногти, кожу и многое другое.

Существует несколько признаков и симптомов, которые могут указывать на дефицит витамина D в организме:

  1. Усталость и слабость: Постоянное чувство усталости и слабости может быть одним из признаков недостатка витамина D.
  2. Проблемы с костями: Недостаток витамина D может привести к остеопорозу, что увеличивает риск переломов. Также могут возникать боли в костях и мышцах.
  3. Проблемы с кожей: Сухость кожи, зуд, раздражение и другие проблемы с кожей могут быть индикаторами недостатка витамина D.
  4. Проблемы с иммунной системой: Частые простуды, грипп, инфекции могут указывать на то, что организму не хватает витамина D, который играет важную роль в поддержании иммунной системы.
  5. Депрессия и изменения настроения: Недостаток витамина D может влиять на нейротрансмиттеры в мозгу, что может привести к депрессии, тревожности и изменениям настроения.
  6. Проблемы с зубами: Недостаток витамина D также может влиять на здоровье зубов, вызывая проблемы с зубами и деснами.

Если у вас есть подозрения на дефицит витамина D, рекомендуется обратиться к врачу для проведения анализа крови и дальнейших рекомендаций по приему витамина D, если необходимо.