Top.Mail.Ru
Фото: Борис Александров

Время не стоит на месте, и мир требует современных решений. Города растут, развиваются и каждому из них нужны нововведения. Архитектура — это то, что создает современный облик города и при этом становится частью его истории.

Новороссийск — город, который развивается стремительно. Появляются новые дома, красивые здания, скверы и парки. Но вместе с тем здесь есть уже старые, но такие родные шедевры архитектуры прошлых лет. Корреспондент «Вечернего» пообщался с главным архитектором Новороссийска Борисом Александровым. Он поделился, как пришел к профессии, рассказал о своем главном внутреннем правиле.

Фото: Борис Александров

В городе-герое активно внедряют художественное граффити. Это делается для того, чтобы раскрасить унылые серые многоэтажки яркими и позитивными картинками. Жители Новороссийска поддерживают идею и даже сами предлагают районы и дома, на которых они хотели бы видеть такие изображения. Сам Борис Александров представляет обществу свои проекты, которые показывают, как могли бы выглядеть те или иные здания. Крайней идеей, которую показал архитектор, было футуристическое здание в виде норд-оста.

Фото: Борис Александров

Борис Александров самостоятельно пытается сохранить историю портового города. Он создает проекты, например, «Двери». Его задача – показать потомкам, какие архитектурные шедевры ручной работы создавались у нас в прошлом. К участию в проекте приглашаются новороссийцы, которые хотят сохранить историю города.

Расскажите о себе, о том, как Вы пришли к профессии архитектора.

— У меня родители – архитекторы, поэтому даже не было вопроса, как им стать: я им родился. Всю жизнь, все детство провел в творческой среде.

Расскажите о самых интересных проектах прошлого и настоящего в Новороссийске, а также о собственных.

— В нашем городе архитектура активно развивалась 100 лет назад, при архитекторах Каллистратове и Данини. Тогда мы получили шедевры, которыми до сих пор гордимся. В современном Новороссийске ничего такого нет.

Я слежу за Вашим аккаунтом, и мне хотелось бы узнать о проектах, в которых Вы участвовали в Сколково.

— В Сколково обучаюсь по программе «Master of public administration», в которой участвует 100 самых крупных городов России. Мне это позволяет стать профессиональнее, лучше разбираться в тенденциях, а также запросах современного города.

С каким великим человеком (возможно, архитектором) Вы можете себя сравнить и почему?

— До этого надо дорасти. Мне нравится творчество Кандинского и других представителей русского авангарда. Интересен Сантьяго Калатрава, испанский архитектор и скульптор, который работает над формами. Нравится Хундертвассер — архитектор и эколог, мне импонируют его принципы.

Расскажите о ваших дальнейших планах: какие проекты Вы хотели бы реализовать?

— Целиком социальные. Моё внутреннее правило — создавать город для людей. Жители должны определять, каким он будет, вместе мы сделаем его лучше.

Борис Александров — это тот человек, который полностью принадлежит искусству. Он развивается и растет каждый день. Нам хотелось бы пожелать ему творческих и профессиональных успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *