Top.Mail.Ru

История празднования Международного женского дня уходит корнями в начало 20 века, когда представительницы прекрасного пола вели активную борьбу за равноправие. В разных странах женщины выходили на улицы с плакатами, требуя улучшений условий труда и права голоса.

Постепенно женщины заметно потеснили сильную половину человечества на руководящих постах, в сферах науки и культуры. Среди уроженок и жительниц Новороссийска также немало талантливых и знаменитых.

В честь Международного женского дня «Вечерний» рассказывает о женщинах, родившихся или живших в Новороссийске, чьи заслуги прославили их не только в городе, но и далеко за его пределами.

Лия Гераскина

Писательница

Этой писательнице довелось видеть в своей жизни три разных государства — Российскую Империю, СССР и Российскую Федерацию. Лия Гераскина — автор пьес и сказок, к самой известной из которых, «В стране невыученных уроков», она позже написала два продолжения.

Среди пьес Лии Гераскиной наибольшую известность получил «Аттестат зрелости»: в 1954 году вышел одноименный фильм.

Анна Шилова

Телеведущая

До 50-х годов она была киноактрисой, но большой славы в этом деле не обрела, приняв участие лишь в одном фильме. Однако Анне Шиловой удалось найти себя на телевидении: она вела различные передачи — информационные, музыкальные, спортивные и детские. Ей выпала честь стать ведущей «Голубого огонька» и первых пяти выпусков «Песни года», выходивших с 1971 по 1975 годы.

На телевидении Анна Шилова проработала около 40 лет, получив за это время звания заслуженной артистки РСФСР и Почетного радиста СССР. Также ей вручили медаль «За трудовую доблесть».

Ружена Сикора

Певица

У эстрадной певицы чешского происхождения была непростая, но богатая событиями жизнь. До войны она совмещала выступления с тяжелым трудом на цементном заводе. В военные годы концертную деятельность не прекратила. К концу 40-х годов приобрела всесоюзную известность, выступая с джазовыми и симфоджазовыми коллективами и исполняя песни на различных языках. После автомобильной катастрофы Ружена Сикора не смогла выходить на сцену и стала преподавать вокал.

Уже после распада СССР певицу удостоили звания Народной артистки Российской Федерации. А за год до смерти в 2006 году ей вручили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Галина Крымпоха

Историк

Военное детство Галины Крымпохи определило ее будущее. Окончив Ростовский государственный университет, она посвятила себя хранению исторических и культурных традиций Новороссийска. Галина Крымпоха руководила историко-патриотическим Ушаковским Центром. В объединении «Шхуны ровесников» прошла путь от рулевого до адмирала.

Одна из заслуг Галины Крымпохи — строительство музея цементной промышленности, за что она получила звание Заслуженного работника культуры. Также выпустила 120 публикаций в исторической и научно-патриотической тематике.
С 1996 года вела «Бескозырку» в Южной Озереевке.

Надежда Онайко

Археолог

Большинство экспонатов Новороссийского исторического музея-заповедника, относящихся к античности, попали в город благодаря этой ученой-археологу. Впервые в раскопках в окрестностях города она поучаствовала в 1954 году, изучая Раевское городище. В дальнейшем возглавила Новороссийскую и Новороссийско-Геленджикскую экспедиции. Под руководством Надежды Онайко были открыты и раскопаны древнегреческие поселения в Широкой Балке, на Мысхако, во Владимировке и в Цемдолине.

Надежде Онайко также удалось подтвердить, что в древности на месте Новороссийска располагалось Боспорское поселение Бата. Она издала 80 печатных трудов о древних народах, проживавших в районе города.

Ариадна Лабинская

Микробиолог

Ученая-микробиолог, подготовившая 11 кандидатов наук и издавшая более 200 научных работ. Ариадна Лабинская начала свою карьеру с преподавания в медицинском институте на кафедре микробиологии. К концу 50-х работала старшим научным сотрудником в Институте санитарии и гигиены имени Эрисмана.

В своих работах ученая разрабатывала схемы вакцинации против столбняка и дизентерии. Создала лабораторию по изучению стрептококковой инфекции. Также работала над проблемами промышленной микробиологии.

Кристина Мхитарян

Оперная певица

Уже в юные годы она посетила Испанию и Германию с гастролями. В 17 лет Кристина Мхитарян стала лауреатом II премии Московского открытого фестиваля академического сольного пения «Серебряный голос». Позже была удостоена и международных премий.

В 2013 году эта певица победила в престижном международном конкурсе оперных певиц имени королевы Сони в Осло, завоевав славу восходящей звезды Большого театра. С тех пор она многократно выступала в известных оперных театрах Европы.

Фото: bibliotekavokumka.blogspot.com, wiki2.org, lkprf.ru, putnik1.livejournal.com, @kristina_mkhitaryan, archaeolog.ru, wikipedia.org