Top.Mail.Ru

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в районе Станички высадился десант под командованием Цезаря Куникова. Бойцы обороняли плацдарм «Малая Земля» 225 дней — до самого освобождения Новороссийска.

В память о подвиге куниковцев в городе ежегодно проводят всероссийскую акцию «Бескозырка». Традиционно от памятного знака «Передний край обороны Малой Земли» к одноименному мемориалу выдвигается колонна людей со свечами. В конце пути в Черное море торжественно опускают бескозырку.

«Вечерний» узнал подробности проведения акции у ее первых участников. Воспоминаниями поделились Наталия Солодовник, Анатолий Шкуратов, Елена Морозова и Александр Янчук. Они рассказали, как «Бескозырка-1968» отличалась от последующих.

Как все начиналось

В середине 60-х годов в городе появилась молодежная организация «Шхуна ровесников», организованная начинающим журналистом Константином Подымой.

Она объединила ребят, писавших стихи и прозаические сочинения. Время от времени руководитель разрабатывал различные акции в исторической тематике. У «шхунатиков» они назывались операциями.

В начале февраля 1968 года с момента высадки малоземельцев прошло ровно 25 лет. В честь этой даты участники молодежной организации «Шхуна ровесников» разработали очередную операцию — «Бескозырка». Готовились к ней около года. «Шхунатики» даже устроили генеральную репетицию, на которую ушли тайком от родителей.

Сборы назначили на углу улиц Карла Маркса и Мира — сейчас это улица Новороссийской Республики, а современная улица Мира до 1975 года называлась Морской. Собрались более 20 человек: «шхунатики», курсанты мореходной школы и ученики ПТУ №7. Также с ними была ветеран военных действий, фронтовая медсестра Елена Остапенко.

Фото: topwar.ru

— Был страшный мороз, такой же, как и во время высадки десанта, — вспоминает Наталия Солодовник. — У нас у всех были роли на шхуне: капитан, матросы. Владимир Козловский у нас был вахтенным капитаном. Он прочитал приказ командира: почтить память высадившихся на Малой Земле героев в эту ветреную ночь опусканием бескозырки в воду.

К операции ребята приготовили самодельные факелы. Делали они их долго: спорили о конструкции, высчитывали время горения. За этим занятием их и застало руководство комсомола. Операцию сравнили с факельным шествием и запретили.

На этом история «Бескозырки» могла бы закончиться, так и не начавшись. Но создатель «Шхуны ровесников» Константин Подыма решил отстаивать ее до последнего. Он позвонил адмиралу Георгию Холостякову и рассказал об операции. Ветеран «Бескозырку» горячо одобрил, а секретарю Горкома ВЛКСМ Виктору Салошенко отправил короткую телеграмму: «Бескозырку позволить льзя».

Молодые люди зажгли факелы от Вечного огня на Площади Героев и направились в сторону Куниковки — теперь на ее месте находится мемориал «Малая Земля». Самым первым бескозырку нес Александр Янчук. По пути ребята сменялись, передавая ее друг другу. Подойдя к морю, они опустили головной убор в подсвеченный прожектором пограничников участок воды, почтили героев минутой молчания и разошлись.

— После той первой «Бескозырки» я на них больше не ходил, — рассказывает Александр Янчук, — потому что для меня это уже не было нашей «Бескозыркой». Мы все это делали от души, а не по партийной линии.

Первая «Бескозырка» стала единственной, прошедшей в 60-х годах. На следующий год проведение операции все-таки запретили. «Шхунатики» организовали операцию «Десант-69»: они прошли от Вечного огня до Южной Озереевки, где в военные годы должен был занять позиции основной десант. Там они также опустили в воду бескозырку.

Лишь в 1970 году акция возобновилась в качестве шествия в сторону Малой Земли. Но ее организацией теперь занимался комсомол.

Фото: topwar.ru

— Я участвовал в первой массовой «Бескозырке», — делится воспоминаниями Анатолий Шкуратов. — Шествие начиналось от памятника Неизвестному матросу. Тогда же в колонну добавили и оркестр. А отправная точка — Вечный огонь, от которого зажигали факелы.

В 1971 году шествие собрало уже несколько тысяч человек. Здесь были не только комсомольцы, но и представители различных городских организаций, военные и ветераны.Со временем акция получила всесоюзный статус, и к памятной дате в Новороссийск стали приезжать люди со всех концов СССР.

— Мы тоже продолжали ходить. Мы были довольны тем, что «Бескозырка» получила поддержку, и наши начинания не забыты. А еще тем, что стали участвовать школьники, студенты и особенно моряки — люди, имеющие прямое отношение к морю. Было радостно стоять у истоков всего этого, — рассказывают «шхунатики».

Наши дни

Сегодня «Бескозырка» — всероссийская патриотическая акция, проводимая в Новороссийске. С 70-х в ней мало что изменилось: остались традиционное шествие, опускание бескозырки на воду. Теми же остались время и место. Добавили только несколько новых элементов.

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Начало шествия перенесли от памятника Неизвестному матросу к памятнику «Матрос с гранатой». На рубеже веков факелы сменили на свечи в красных корпусах, защищающих пламя от порывов ветра. Также появилась акция «Свеча в окне»: в 18:00 можно поставить горящую свечу рядом с окном, чтобы поддержать участников шествия и отдать дань памяти куниковцам, не выходя из дома.

Традиционно 3 февраля на Площади Героев возлагают цветы. От Вечного огня зажигают два факела, один из которых отвозят на Малую Землю, второй — Южную Озереевку. В обоих местах ночью в море опускают бескозырку. На пустыре перед мемориалом «Малая Земля» неоднократно проводили реконструкции боев. С их помощью зрителей погружают в атмосферу той холодной ночи 1943 года.

В 2018 году «Бескозырке» исполнилось ровно 50 лет. Юбилей праздновали в течение нескольких дней. 1 февраля рядом с Гортеатром заложили капсулу времени: ее откроют в 2068 году, к вековому юбилею акции. 3 февраля в городских школах провели линейки памяти с минутой молчания и телеуроки с участием ветеранов войны. Ставились театрализованные постановки, в том числе и реконструкция боевых действий на Малой Земле. Также горожане могли осмотреть технику военного времени и отведать блюда полевой кухни. А ночью мемориал «Малая Земля» преобразился: на него спроецировали тематические фото- и видеоматериалы.

Последний раз массовое шествие устраивали в 2020 году, еще до начала пандемии. С 2021 года «Бескозырка» проводится без зрителей.

0+

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Один комментарий к “«Бескозырка» в 1968 году и в наши дни”
  1. Молодцы Новороссийцы! Жаль не видим на центральных каналах.Сегодня родственники сбросили ролик этой патриотической Акции с песней Встанем” в Вацап. Мы увидели,что несмотря на непогоду акция прошла с большим количеством жителей . Гордость за нашу страну и наших моряков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *