Top.Mail.Ru
Фото: 2gis.ru

Вчера, 22 ноября 2022 года, на портале Госзакупок появился аукцион на разработку документации для реставрации объекта культурного наследия. Речь идет о здании по улице Энгельса «Мужская гимназия. Здесь с 1 по 8 сентября 1942 года находился командный пункт заместителя командующего Новороссийского оборонительного района по морской части контр-адмирала С. Г. Горшкова», сейчас здесь находится Технико-экономический лицей.

Здание было построено в 1900 году. Кстати, проект мужской гимназии был утвержден самим императором Николаем II. После революции здесь находилась единая трудовая школа, а в годы войны, с 1 по 8 сентября 1942 года, — командный пункт. Среди выпускников школы — профессора Нестеров и Мар, музыканты Качанов, Иванюк и Мацютин, военачальник Лаврентьев, летчики Александр и Валентин Коккинаки, Евгений Савицкий.

На подготовку проекта реставрации потратят 3 874 478 рублей. Средства возьмут из бюджета города-героя. Работы планируют провести с 1 января по 31 мая 2023 года. В рамках контракта подрядчик проведет визуальное обследование и подготовит акт технического состояния здания. Затем специалисты изучат историко-архивные, библиографические и историко-архитектурные материалы. После чего будут обследованы несущие конструкции и проведены инженерные изыскания.