Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск»

В середине ноября 2022 года Председатель Следкома России Александр Бастыркин поручил возбудить уголовное дело из-за бездействия регионального Минкультуры по реставрации мемориала «Малая земля», который является одной из визитных карточек Новороссийска. На данный момент памятник находится в плачевном состоянии — морская среда постепенно разрушает его. Цемент и металл за долгие годы сильно пострадали.

— Согласно полученным данным, монумент, установленный 40 лет назад, является объектом культурного наследия федерального значения «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 г. на «Малой земле» и стоит на балансе Министерства культуры Краснодарского края. В настоящее время он требует проведения реставрационных работ, сроки начала производства которых затягиваются, что негативно отражается на состоянии уникального монумента, — сообщают в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. За ходом расследования следит руководитель краевого Следкома Андрей Маслов.

Напомним, в январе 2022 года власти нашли подрядчика, который обследует мемориал. На работы выделили около 5 миллионов рублей, завершить их должны были в сентябре — к 40-летию исторического объекта.

Фото: «Вечерний Новороссийск»