Top.Mail.Ru
Фото: pixabay.com

4 октября 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении федерального праздника – День отца. Согласно документу, этот праздник будут отмечать ежегодно в третье воскресенье октября.

Ранее День отца праздновали только в некоторых регионах: с 2002 года – в Череповце, с 2003 года – в Новосибирске, с 2006 года – в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях, а с 2014 года – в Москве. С 2015 года началось обсуждение учреждения этого праздника во всей стране. Как сообщают в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, изначально предлагалось четыре даты:

  1. Третье воскресенье июня: в этот день в многих странах празднуется «День отца». Таким образом, празднование бы вышло на международный уровень.
  2. Последнее воскресенье ноября: в России такого же числа отмечается День матери. Предполагалось, что объединение двух праздников поспособствует объединению семьи.
  3. Последнее воскресенье октября: эта дата приближена ко дню рождения многодетного отца благоверного князя Дмитрия Донского. Кроме того, в октябре празднуется много праздников мужских профессий – День Сухопутных войск, День ОМОНа, День гражданской обороны МЧС России, День космических войск России, День военного связиста и другие.
  4. 23 февраля: совмещение Дня отца с Днем защитника Отечества. Это дает возможность сделать «мужской» праздник с акцентом на значимую роль отца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *