Top.Mail.Ru

24 февраля 2022 года прошел очередной прием депутата ЗСК Юлии Пархоменко. Обращения людей выслушали ее помощники Инна Гукежева и Антон Нафтаев. В проблемных моментах так же разбирались глава Новороссийского внутригородского района Василий Чумак, глава Глебовского сельского округа Елена Кучера, и.о. начальника управления «УЖКХ города» Сергей Янин, начальник управления имущественных и земельных отношений Марина Веливченко, начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Абрамов и специалист МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог».

Дома без дороги

Первыми к Юлии Викторовне обратились владельцы домов в бывшем СНТ «Лесная поляна». Садовое товарищество недавно ликвидировала ФНС за отсутствие отчетности за несколько лет. В январе местные жители заказали схему дорог, и оказалось, что проезд перекрыт в трех местах. На месте грунтовой дороги образовались участки. Причем один из них, судя по кадастровой карте, отнесли к лесхозу.

Если на этих участках собственники решат возвести заборы, люди просто не смогут проехать к своим домам. Также есть сложности в эксплуатации части дороги, которая по документам перешла лесхозу, — после дождей грунтовку подмывает, и проезжую часть необходимо выравнивать спецтехникой. На территории леса делать это запрещено — вплоть до уголовной ответственности.

Так что теперь жители бывшего СНТ остались без официального проезда. Проблему усугубляет то, что 2008 году, когда проводилось межевание, работы не были завершены. Так что четких границ ранее существовавшего СНТ нет. Хотя, по словам местной жительницы, в плане 1988 года (в это время здесь выдавали участки), дороги указаны.

Василий Чумак сразу отметил, что изъять земли у лесхоза администрация не сможет. Чтобы разобраться в нюансах ситуации он попросил депутата ЗСК направить запрос с целью выезда на место комиссии. Также он посоветовал восстановить СНТ «Лесная поляна». В этом его поддержала начальник УИЗО Марина Веливченко: это позволит улучшить взаимодействие с лесхозом.

По словам Марины Веливченко, в ближайшее время от управления будет направлен запрос в Росреестр, чтобы понять, кому и когда были выделены земли, где сейчас находится СНТ. Если они числятся как сельскохозяйственные земли, на них можно организовать сервитут для эксплуатации дороги. Если же участки, сформированные на грунтовке, числятся как ИЖС, их можно будет изъять.

Улица Чехова

Второй вопрос коснулся реконструкции системы ливнеотведения и отсыпки дороги по улице Чехова. Речь идет об участке от дома №15 до дома №25 — в этом районе находится детский сад и кладбище.

Как сообщил и.о. начальника управления «УЖКХ города» Сергей Янин, уже сформировано задание на расчистку грунтовых ливневок. Для этого выделят спецтехнику, которая до конца года будет работать в пригороде: от Натухаевской до Южной Озереевки. Так что в ближайшее время вопрос ливнеотведения по улице Чехова будет решен.

После этого к работам приступят уже специалисты МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог». Улица Чехова внесена в план работ на 2 квартал 2022 года.

Ранее озвученные вопросы

Также специалисты рассказали о работе над вопросами, которые ранее были озвучены на приемах Юлии Пархоменко. Один из них — улица Путевая в Кирилловке. Дорога на ту сторону села проходит под железнодорожными путями, и во время дождей здесь образуется озеро. Пешеходам преодолеть этот участок непросто — вода стоит по колено. Также это место не освещено.

Как отметил Сергей Янин, во время выезда стало ясно, что нужно не только оборудовать ливневку, но и расширить проезд и обустроить тротуары. К сожалению, решить эту задачу можно только вместе с РЖД — дорога под переездом находится в ведении компании. Однако уже в скором времени на этом участке появится уличное освещение.