Top.Mail.Ru

Здоровые мужики рвут и бабушкам на продажу поставляют: экоактивисты Новороссийска застали цветочных браконьеров в Цемесской роще

Мужчины продают краснокнижные цветы рыночным торговцам.

В Новороссийске идет бойкая торговля краснокнижными цветами. Жертвой торгашей стал белоцветник летний, который сейчас цветет в Цемесской роще. На днях НАША рассказывала, что им торгуют бабушки в социальных рядах на пересечении Снайпера Рубахо и проспекта Ленина. Также экоактивисты заметили, что белоцветником торгуют и на рынке. Продавцы уверяют, что не в курсе, что это краснокнижные цветы. На вопрос, где они их берут, отвечают: «Нам приносят».

Общественники отправились в Цемесскую рощу и застали цветочного браконьера на месте преступления. Вероятнее всего, мужчина рвал белоцветник, чтобы сбыть на рынок. Когда экоактивисты сообщили, что он совершает правонарушение, браконьер рассмеялся и начал хамить.

В пресс-службе УМВД по городу Новороссийску рассказали, что за продажу краснокнижных растений грозит административный штраф от 2500 до 5000 рублей. Однако на практике привлечь цветочных браконьеров не так просто.

– В прошлом году мы несколько раз пробовали вызывать полицию, когда становились свидетелями торговли краснокнижными цветами. Участковый разводит руками, потому что для привлечения к ответственности нужен не только сотрудник полиции, но и представитель минприроды, который подтвердит краснокнижный статус растения. Я позвонил на горячую линию минприроды края и попросил провести рейд по цветочным точкам. Также сообщил местному инспектору минприроды Ивану Овчарову, только он не ответил, всегда ждет инструкций сверху, инициативу, которая в данном случае необходима, он не проявляет, – рассказал экоактивист Сергей Стряпухин.

Источник