Top.Mail.Ru
пресс-служба администрации Новороссийска

В Новороссийске 26 детей с сенсорными нарушениями освоили навыки туристического ориентирования. На обучение у них ушел год. Каждый месяц после упорных занятий в сенсорно-динамическом зале, создания и изучения макета рельефа местности будущего маршрута, ребята вместе с родителями ходили по парку. Благодаря таким прогулкам юные туристы закрепляли навыки и с каждым разом чувствовали себя все более уверенно.

Однако в начале пути многие родители не рассчитывали, что результат от таких занятий будет такой хороший. Их дети со сложным поведением буквально преобразились, научились контролировать себя и ситуацию, принимать самостоятельные решения. Это были не просто занятия – их проводили в игровой форме – благодаря этому ребята быстрее осваивали навыки и впитывали в себя информацию.

Реализация этой тонкой, уникальной методики стала возможной благодаря проекту «Спорт и творчество – путь к успеху!» общественной организации Краснодарского края по содействию в развитии физической культуры, спорта и творчества среди инвалидов «Мир без границ», – рассказали в пресс-службе администрации Новороссийска.