Top.Mail.Ru

Когда есть ориентир в выборе целей и работы, то в дальнейшем создаются династии из профессионалов своего дела. В нашем случае, это семья Комаровых из Краснодарского края. В ней уже третье поколение служит в МЧС. Пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю поделилась информацией об этих преданных своему делу людях.

Первым осваивать такую нелегкую профессию начал Григорий Филиппович Комаров. Он в 1963-1964 годах работал на колхозе станицы Холмской ездовым на пожарном конно-бочечном ходу. Команда тушила возгорания на объектах колхоза и прилегающих домов.

Следующим эстафету принял сын Григория – Виктор. В 1970 году он устроился на работу пожарным в 8-ВПЧ Новороссийска. И в сентябре этого года поступил во Львовское пожарно-техническое училище. В 1973 году Виктора назначили старшим инспектором государственного пожарного надзора города Кропоткина. В 1982 году он стал начальником инспекции. За время работы личный состав пожарной части составил более ста человек, а также началось строительство пожарного депо. В Ейск Виктор переехал в качестве начальника 37 военизированной пожарной части. И только в 1987 году он переехал в Новороссийск. Где его назначили старшим инженером государственного пожарного надзора 8-ВПЧ. Подполковника Виктор Комаров получил за организацию тушения крупного пожара склада треста, ресторанов и столовых по улице Луначарского.

Кроме этого, из значимых происшествий, в которых он участвовал были – тушение крупного пожара в Новороссийском лесном порту в 1992 году и ликвидация возгорания на пароходе «Алексей Марычев» на причале морского порта Новороссийска в 1998 году. В феврале 1999 года Виктор вышел на пенсию. Службе он отдал 29 лет жизни.

Третьим, кто унаследовал дело, стал Андрей Комаров. В 2004 году он поступил в Ивановский институт ГПС МЧС России. По окончанию института его направили на службу во 2 отряд ФПС по Краснодарскому краю на должность старшего инженера группы организации службы и подготовки. Уже в 2011 года Андрея Викторовича перевели на должность заместителя начальника 9 пожарной части 2 отряда. А в 2018 году мужчина стал начальником этой части. С 2020 года он работает заместителем начальника службы пожаротушения – начальником дежурной смены.

За время службы Андрей Комаров принимал участие в тушении крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Крымске и Геленджике в 2012 году, обеспечивал пожарную безопасность при проведении Чемпионата мира по футболу в Кабардинке в 2018 году и принимал участие в тушении склада строительных материалов в 2019 году.

Всего семья Комаровых проработала в этой сфере 60 лет. За это время каждый из династии добился успехов и отдал всего себя пожарной охране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *