Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний»

Ежегодно 13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Сегодня с профессиональным праздником можно поздравить работников периодической печати, СМИ и журналистов. В 2024 году россияне отметят его уже 33 раз. «Вечерний» рассказал об истории праздника и поздравил своих коллег. 

История появления праздника

День журналиста отмечается 13 января с 1991 года. Тогда его официально учредил Президиум Верховного совета РСФСР, а годом позднее и Президент РФ Борис Ельцин. Эта дата связана с началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости». Произошло это в 1703 году по указу Петра I. 

Однако такой праздник существовал и в эпоху СССР, но отмечался 5 мая. Приурочен он был к выходу первого номера главной газеты Советского Союза «Правда» в 1912 году. Начиная с 1997 года, 13 января в России вручают премию Президента в сфере средств массовой информации. В этот день молодые журналисты получают гранты для развития своих проектов. 

«Вечерний» на благо людям

В День российской печати команда «Вечернего» хочет сказать спасибо своим читателям. Мы являемся одной из тех редакций, которая до сих пор выпускает печатную газету и распространяет ее бесплатно. Еженедельно для Вас мы печатаем самый большой в городе тираж – 70 тысяч экземпляров. Наша цель – рассказать самое главное, интересное и полезное нашим читателям. 

– Мы поздравляем всех коллег с Днем Российской печати. Желаем Вам творческих идей, успех в самореализации, достижений и побед. Пусть пресса в нашем городе растет и развивается

С Уважением, редакция «Вечернего»