Top.Mail.Ru
Фото: volochaevka.nvrsk

Новороссийцы обеспокоены тем, что на пляжи Мысхако, Суджукская коса и на берег центральной набережной постоянно выбрасывает мертвых птиц. Теперь тревожные новости пришли и с Волочаевского пляжа, где 28 февраля 2021 года прошел «воскресник».

Птицы среди мусора

В последний день зимы неравнодушные жители Новороссийска вышли на берег Волочаевского пляжа, чтобы убрать скопившийся за зиму мусор. Среди куч пластика и бытового хлама найдено около 200 мертвых птиц.

– Причиной этого, надеемся, займутся экологи, – написал автор поста на страничке instagram @volochaevka.nvrsk 

Горожане все чаще обсуждают массовую гибель птиц в соцсетях. По мнению некоторых из них причиной явления могли стать обрушившиеся на Кубань холода и шторма, которые затруднили поиск рыбы. Другие говорят о бесконтрольном кормлении птиц непригодным для них хлебом. Однако выдвигаются и другие версии, связанные с загрязнением окружающей среды. В их числе – авария на сухогрузе в Керченском проливе, хотя по официальной версии МЧС токсичные вещества в акваторию он не выделяет.

Чомги попали под удар

За комментарием «Вечерний» обратился к биологу Вениамину Голубитченко. Он не исключает вероятность отравления пернатых, что окончательно может подтвердить или опровергнуть только экспертиза. Но то, что кормовая база птиц на сегодня обмелела – несомненный факт. И особенно уязвимыми в таких условиях оказались чомги.

– Столько много погибших птиц я не видел никогда, даже после очень сильных и продолжительных норд-остов с морозом. Я думаю, что это может быть бескормица или пищевое отравление. Множество чаек и других водоплавающих птиц скопилось в районе Новороссийска, и даже в самом городе, но море, ручьи и речки в последние годы очень сильно загрязнены и весьма обезрыбили, – сказал ученый.

Ранее сообщалось о том, что мертвые птицы найдены на пляжах Суджукская коса и Мысхако. Здесь отдыхающие обнаружили десятки погибших чаек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *