Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
16 апреля, Новороссийск 11,5°
Курс ЦБ 82,59 93,34

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

История 0+

Во время войны по морю в Новороссийск перевозили танки. Малоизвестная история освобождения Новороссийска

12 сентября 2021 года отмечается День танкиста. Сейчас в арсенале российской армии самые мощные образцы танковой техники. Они же являются преемниками отвоевавших боевых машин периода ВОВ.

Главная картинка новости: Во время войны по морю в Новороссийск перевозили танки. Малоизвестная история освобождения Новороссийска
Фото: @novomuseum Письменный прибор Г.Н. Холостякова

Мало кто знает, но в боях за Новороссийск большой вклад внесли и танкисты. 132 отдельному танковому батальону весной 1943 года поставили задачу. Чтобы укрепить десантную группу, нужно было тайно доставить танковый батальон. Из-за отсутствия специальной техники для переброски танков использовали спаренные мотоботы, на которых перевезли легкие танки и замаскировали их. С начала мая по начало июня успешно перебросили 36 таких танков восьми моделей, причем как отечественных, так и иностранных.

За достижение цели подчиненные подарили письменный прибор руководителю танкодесантной операции командиру Новороссийской военно-морской базы контр-адмиралу Г.Н. Холостякову в июле 1943 года.

С 10 сентября по 4 октября 1943 года в Новороссийско-Таманской наступательной операции участвовал 132 отб под командованием майора М.Ю. Дададжанова, в следствии которой освободили Новороссийск и Кубань. Всего принимало участие 190 танкистов, из них 35 были убиты, еще 35 - ранены. 15 танков уничтожили фашисты. 48 танкистов были награждены боевыми орденами и медалями, сообщают в Новороссийском Историческом музее.

Новости партнеров