Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Дзен

В марте 2021 года ученые сообщили, что нашли под Азовским морем огромные запасы пресной воды, которой можно с лихвой обеспечить жителей Крыма. Новороссийцы могут только пожалеть, что живут не на его побережье.

Да, действительно в Азовском море нашли воду для Крыма. Планируется отбирать около 1 млрд кубометров ресурса в год. Глубина моря сравнительно невелика — до 15 метров. Это позволяет добывать воду через скважины с использованием платформ — подобно тому, как получают нефть на морском шельфе.

— Согласно полученным данным, мы оцениваем запасы пресной воды под Азовским морем в объеме около 90–100 млрд кубометров, — отметила Лариса Ничкова, завкафедрой «Техносферной безопасности» Севастопольского университета.

Вода, которую планируют добывать, будет достаточно чистая, мягкая и пригодная для питья.

— Когда начинали бурение для добычи нефти и газа в Азовском море, то фонтанировала и артезианская пресная вода. Ученые высказывают такое предположение. Азовское море неглубокое, 10–15 метров, а дальше осадочные толщи, третичные породы — прекрасный дренаж. Когда-то тысячи лет назад, здесь были болота, по ним проходили русла Дона и Кубани — а значит, сейчас здесь могут оставаться грунтовые воды, стекающие в виде подземных потоков с континентальной части России и украинского щита, — рассказал Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По словам старшего преподавателя кафедры землеведения, о запасах пресной воды в Азовском море известно еще с советских времен. Существует теория, что под морем протекает подземное русло Дона.

Уровень Черного моря постоянно поднимается это можно определить благодаря затопленным древнегреческим городам. Благодаря этому процессу появилось Азовское море. Его глубина не превышает 15 метров, на его месте когда-то были болота. Через них протекал Дон, для этой теории есть подтверждение и признаки этого были найдены как в Черном, так и в Азовском морях.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *