Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
09 мая, Новороссийск 20,1°
Курс ЦБ 74,3 88,55

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Памятник герою двух мировых войн открыли в Сочи после восстановления ко Дню Победы

Перед Днём Победы в Адлерском районе Сочи прошла знаковая церемония. 

Памятник герою двух мировых войн открыли в Сочи после восстановления ко Дню Победы
Источник фото: Олег УМАРОВ

Мэр города Андрей Прошунин вместе с Героем России Артёмом Чумаковым и руководителем сочинского аэропорта Алексеем Комаровым возложили цветы к восстановленному монументу прославленного пилота, ветерана двух мировых войн Сергея Троепольского.

История памятника

Мемориал на улице Пархоменко имеет особую судьбу. В сентябре прошлого года, во время массированной атаки украинских беспилотников на аэропорт Сочи, памятник и место захоронения героя были серьёзно повреждены обломками сбитого дрона.

По поручению главы города комплекс полностью восстановили и благоустроили к 81-й годовщине Великой Победы.

Кто такой Сергей Троепольский

Сергей Троепольский — фигура уникального исторического масштаба:

  • боевой путь начался ещё в Первую мировую войну;
  • продолжился защитой Петрограда;
  • в годы Великой Отечественной войны был командиром авиаполка, выполнял секретные задачи Ставки Верховного Командования;
  • совершил 470 боевых вылетов без единого происшествия;
  • лично перевозил высший командный состав и доставлял важнейшие директивы на линию фронта.

За свои подвиги лётчик был дважды награждён орденом Боевого Красного Знамени, а также орденом Александра Невского.

Как отметил Андрей Прошунин, восстановленный монумент — это не только дань уважения герою, но и ответ на акты вандализма со стороны киевского режима.

«Обновлённый монумент станет напоминанием о бесчеловечных актах по отношению к праху воинов, защищавших мир от фашизма. О боевом пути Сергея Алексеевича нужно рассказывать детям на уроках мужества — это лучший пример патриотизма. Отрадно, что в Сочи живут его потомки: праправнуки гордятся им и навещают могилу своего легендарного предка», — сказал Прошунин.

Торжественная церемония в Адлере стала важным напоминанием: история героев Сочи сильнее современных угроз, а память о защитниках Родины на Кубани остаётся неприкосновенной.

Новости партнеров