Top.Mail.Ru

В 11 туре сошлись давние соперники, матчи между которыми до сих пор называют “кубанским дерби”. В этом сезоне “Черноморец” и “Кубань” уже встречались между собой в матче на Кубок России, и “моряки” одержали победу с разгромным счетом 4:0. С тех пор немало воды утекло. “Кубань” находится в группе лидеров, “Черноморец” занимает скромное 7 место. В предыдущем туре в краснодарском клубе произошла смена тренеров. Главный тренер “Кубани” Андрей Гордеев уступил свое место волгоградцу Павлу Могилевскому. Дебют нового наставника оказался более чем успешным: краснодарцы на своем поле разбили в пух и прах “Биолог” – 6:1. Вообще, стоит отметить, что “Кубань” на данный момент является самой забивной в южной зоне командой – в среднем 3 гола за матч. Интересно и то, что в краснодарской команде играют сразу четверо футболистов, выступавших ранее за “Черноморец”: Черов, Шабичев, Чабанов и Мамтов. Ну, чем вам не “дерби”?

«ЧЕРНОМОРЕЦ» – «КУБАНЬ» 1:2

Голы: Тимошенко,5, Грузнов,69, Мамтов,89.

18 октября. Новороссийск. Центральный стадион.

В первом тайме хозяева поля имели подавляющее преимущество, и уже на 5 минуте Тимошенко с подачи Машезова открыл счет. Еще через три минуты «моряки» могли удвоить результат. Ахмедханов вышел один на один с голкипером «Кубани» Бариновым, но перехитрить его не сумел. У «Черноморца» было еще несколько хороших моментов увеличить счет. Гости же выглядели какими-то растерянными, и лишь в самом конце тайма провели более-менее опасную контратаку, но завершающий удар Акопяна был неточен. Но не зря счет 1:0 называют скользким…

Перед свистком на перерыв заморосил дождь. Во второй половине встречи он заметно усилился. Вскоре выяснилось, что к мокрому газону лучше приноровились гости. «Моряки» же все чаще стали ошибаться, терять мяч. А краснодарцы усилили натиск, к атакам уже подключались по 4-5 игроков.  Хозяева поля держались до 69 минуты. Защитник «Кубани» Черов с правого фланга сделал передачу на линию вратарской площадки. Голкипер  «Черноморца» Аверкиев скользкий мяч в руках не удержал, и Грузнов протолкнул его в сетку. Новороссийские зрители были согласны уже и на ничью. Но на 89 минуте у ворот «Черноморца» возникла примерно такая же неразбериха, чем и воспользовался капитан «Кубани» Хасан Мамтов. «Черноморец» потерпел очень обидное и не совсем справедливое поражение. К группе лидеров ему так и не удалось приблизиться.

Автор: Андрей Костылев