Top.Mail.Ru
9111.ru

В феврале пройдет индексация материнского капитала на 7,5%. Маткапитал на первенца составит 631 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка (если не получали на первого) — 834 тысяч рублей. Максимальное повышение ждет те семьи, которые пока ни разу не распоряжались сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысяч рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей.

Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию через два месяца. Надбавка распространяется даже на остаток суммы: например, если на счете осталось 290 тысяч рублей, то в феврале эта сумма увеличится до 311 тысяч рублей.

Материнским капиталом называют государственную социальную программу, которая действует в России с 2007 года и была введена для поддержки российских семей. Изначально она предусматривала выплату денег на родившегося или усыновленного второго, третьего или последующего детей. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается в России и при рождении первого ребенка.

Право на маткапитал подтверждает именной сертификат. Получить его можно, если человек подходит под определенные условия, а потратить средства возможно только на конкретные цели (например, улучшение жилищных условий, образование ребенка, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, реабилитацию ребенка с инвалидностью и накопительную пенсию матери). Сам сертификат может быть, как в бумажном виде, так и электронным, а с 15 апреля 2020 года оформляется без заявлений.

Напомним, с 2024 года в России изменились правила получения материнского капитала. Теперь на него имеют право только родители, которые уже были гражданами России на момент рождения ребенка. Эти изменения не касаются жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.