Top.Mail.Ru
Фото: Администрация Новороссийска

3 февраля 2021 года в Новороссийске отметили годовщину высадки десанта на «Малую землю». Десантники десантно-штурмового горного соединения приняли участие в акции.

Какие изменения были в проведении акции

В этом году были внесены изменения в формат проведения «Бескозырки». В связи с пандемией и действующих ограничительных мер от торжественного шествия отказались. Это было сделано для того, чтобы не собиралось много людей, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. «Бескозырка» без реконструкции событий тех лет на «Малой земле». А также город не принимал делегации из других городов, которые всегда участвовали в проведении акции.

Как проходила «Бескозырка»

Фото: Администрация Новороссийска

3 февраля утром Глава города вместе с депутатами городской думы, с представителями силовых структур и председателем совета ветеранов Евгением Шендриком посетили все памятники военной славы, почтили память погибших и возложили цветы.

В 17:00 На Площади Героев проходил ритуал зажжения факелов от Вечного огня. Традиционно два факела погрузили на БТР и отправили один на Малую землю, другой в Южную Озереевку. Вслед за ними по этому маршруту направили два символа патриотической акции — матросские бескозырки. Они были спущены в Черное море в тех местах, где десантировались советские матросы в феврале 1943 года.

Кто принял участие в церемонии

Фото: Администрация Новороссийска

Десантники Новороссийского десантно-штурмового горного соединения и «Волонтеры Победы», активисты этого общественного движения стали преемниками молодежного клуба «Шхуна ровесников», по инициативе которого в 1968 году впервые была проведена акция «Бескозырка».

Уже седьмой раз этот ритуал поручается десантнику Новороссийской гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии гвардии младшему сержанту Ивану Огневу.

Под светом прожектора Иван с торжественной размеренностью зашёл в морскую студёную воду и возложил на черноморскую волну памятный венок с матросской бескозыркой – символ памяти славы морских десантников Великой Отечественной войны.

Фото: Администрация Новороссийска

 «Свеча в окне»

В связи с ограничительными мерами и отменой шествия акция «Свеча в окне» приобрела особый смысл. В Новороссийске сотни людей выставили зажженные свечи в окнах и портреты своих героев, чтобы подчить память погибших.

Фото: Администрация Новороссийска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *