Top.Mail.Ru
Фото: НУК

Ни для кого не секрет, что предприятия берут заем в банках. У каждого свои нужды: одни берут для развития бизнеса, другие — для погашения долгов, третьи — для того, чтобы расплатиться со сторонними организациями.

Корреспондент «Вечернего» пообщался с генеральным директором АО «Новороссийская Управляющая Компания» Леонидом Юрченко.

Без признаков банкротства. И что же такое банкротство?

— Банкротство —это ситуация, при которой все полученные предприятием средства не покрывают обязательства перед другими участниками бизнеса. «Новороссийская управляющая компания» — единственное акционерное общество в сфере управления многоквартирными домами в Краснодарском крае и является прибыльным предприятием. Прибыль распределяется между акционерами, объясняет Леонид Владимирович.

Дивиденды не выплачиваются из общей выручки предприятия, а распределяются из прибыли. При этом прибыль «Новороссийской управляющей компании» не превышает 1% от доходов предприятия и постепенно, с каждым годом увеличивается. А это говорит о динамичном развитии организации. Получить кредит непросто, банки требуют поступательного развития предприятия. 

Кредиты и поручительство для крупных организаций — это текущая деятельность предприятия.

Зачем же НУК берет кредиты?

— Все понимают, что в сфере управления многоквартирными домами есть обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. Но есть проблема: жители несвоевременно оплачивают коммунальные услуги. И управляющая компания делает все для того, чтобы не попасть под штрафные санкции в виде пеней. На сегодняшний день это очень крупные суммы, в перерасчете около 30 % от суммы долга в год. А можно взять кредит под 15 % и сэкономить. Поэтому грамотный руководитель выберет меньшее из зол. «Новороссийская управляющая компания» берет кредиты для пополнения оборотных средств и рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями, — отметил директор НУК.

Поручительство как источник заработка

Поручитель – человек или организация, обязующиеся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично.

«НУК» пользуется этим механизмом для получения дополнительных доходов. Поручителями они выступают у крупнейших ресурсоснабжающих организаций Краснодарского края. Если такая организация разорится, то единственное, к чему это приведет, — крах.

— Риски таких операций минимальны и измеряются в тысячных долях. Но при этом поручительство хорошо оплачивается, — отмечает Леонид Юрченко.

УК зарабатывает таким образом не для того, чтобы получить максимальную прибыль, а для компенсации выпадающих доходов. Есть жители, которые не платили и платить не собираются. Таким образом НУК погашает эти убытки.

— Мы существуем с 2008 года и будем на рынке еще долго. Поэтому жителям не о чем беспокоиться. Если у людей возникают вопросы, они могут напрямую обратиться в «НУК». Я ничего не скрываю, вплоть до своей финансовой деятельности. Тем более у компании не наблюдается ни одного признака банкротства, — резюмирует директор предприятия.

Кредиты «Новороссийская Управляющая Компания» берет для пополнения оборотных средств. На фоне общей выручки они в 30 раз меньше. Проценты по кредитам мы выплачиваем из взимаемой с неплательщиков пени, и на финансовой деятельности это никак не отражается. А также у предприятия существуют сторонние доходы от поручительства.

Адрес:

Ул. Челюскинцев, 32.
Режим работы: пн. — пт.с 08:00 до 17:00,
перерыв с 12:00 до 13:00.

Справочная служба: 8 (8617) 798-005

Аварийно-диспетчерская служба: 8 (8617) 64-66-14

Сайт:
www.оаонук.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *