Аналитики представили свежий рейтинг регионов России по развитию ипотеки. Краснодарский край расположился на 51-й позиции — в середине списка.
В основе рейтинга — число выданных ипотечных кредитов на тысячу человек экономически активного населения. Показатель Кубани за последние 12 месяцев составил 13,5. Для сравнения: среднероссийский уровень — 14,2 кредита на 1 тыс. человек. Также учитывались средний размер займа, динамика числа кредитов и уровень просрочки. На Кубани средний ипотечный кредит в 2026 году — 4,68 млн рублей, просрочка — 2,22%.
Лидерами стали регионы с высоким уровнем доходов и господдержкой: Тыва (26 кредитов), ЯНАО (25,9) и Якутия (24,9). Замыкают рейтинг — Кавказские республики и Крым.
Всего в России за январь–май 2026 года было выдано 389 тыс. кредитов — рост на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рынок постепенно набирает обороты, несмотря на высокие ставки и рост цен на жилье.