Top.Mail.Ru

Благоустройство общественных территорий, обеспечение безопасности дорог, повышение комфортности проживания в домах старого фонда — эти и многие другие вопросы обсуждались 2 декабря в ходе встречи депутата Заксобрания Юлии Пархоменко с жителями поселка Верхнебаканский.

До начала встречи, проходившей в доме культуры поселка, Юлия Викторовна вместе с главой администрации Новороссийского внутригородского района Василием Чумаком, главой Верхнебаканского сельского округа Оксаной Житловой, представителями органов ТОС и квартальными провела выездное совещание для ознакомления на месте с проблемными вопросами поселка. В мероприятии также приняли участие начальник управления ЖКХ Александр Алевинский и начальник МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» Владимир Мук.

Наибольшее количество вопросов, с которыми обратились жители к депутату, касались состояния дорог.

Жители хутора Горный обратились за помощью в обустройстве объездной дороги по улице Заречной. Василий Чумак уточнил, что в ближайшее время будет выполнена отсыпка и грейдирование имеющейся дороги. Капитальный ремонт дороги от улицы Ленина до выезда на федеральную дорогу Новороссийск-Краснодар в поселке Верхнебаканский, как пояснили представители администрации города, намечен на 2 квартал 2023 года. Также в следующем году начнется ремонт дороги по улице Железнодорожной.

Для обеспечения безопасного передвижения пешеходов на пересечении улиц Свердлова и Дзержинского необходимо обустройство «зебры». По поручению депутата соответствующий запрос будет направлен на министерство транспорта и дорожного хозяйства Кубани, так как дорога является объектом регионального значения. Также по просьбе жителей будет рассмотрен вопрос установки на этом сложном участке дороги регулирующего светофора.

Александр Алевинский, в свою очередь, дал разъяснения по вопросам ремонта многоквартирного дома и оплаты коммунальных платежей.

— Считаю важным уделять особое внимание повышению качества предоставляемых услуг в школах и дошкольных учреждениях, а для этого они должны быть оснащены современным оборудованием, быть комфортными для наших детей. Поэтому в комитет финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике Заксобрания края мною подана заявка на оказание дополнительной финансовой поддержки детскому саду и школе поселка Верхнебаканский. Один миллион рублей будет направлен на проведение капитального ремонта и оснащение игровой зоны Центра развития ребенка — детский сад №4, для замены технологического оборудования школы №14 будет направлено 250 тысяч рублей. Эти средства поступят уже в первом квартале 2023 года, — рассказала Юлия Пархоменко в ходе встречи.