Этим летом жители северных регионов смогут добраться до черноморских курортов Краснодарского края без пересадок. Северная железная дорога запускает 13 поездов дальнего следования, из них 10 — сезонные, и 3 курсируют круглый год. Об этом сообщил замначальника СЖД по пассажирским перевозкам Сергей Горюнов.
Куда и откуда можно уехать напрямую:
- В Адлер — из Архангельска, Вологды, Воркуты, Печоры, Череповца.
- В Анапу — из Архангельска, Воркуты, Костромы, Сосногорска, Череповца.
- В Новороссийск — из Архангельска и Воркуты.
Важные нюансы маршрутов:
Поезда из Архангельска, Сосногорска, Печоры и Череповца делают остановки в Вологде и Ярославле. Благодаря этому пассажиры из Иванова смогут уехать на юг поездом из Костромы. Жители Сыктывкара попадут на черноморское побережье через составы из Сосногорска и Печоры. Для удобства в поезда Воркута – Адлер, Сосногорск – Анапа и Печора – Адлер добавят вагоны из Сыктывкара и Усинска.
Почему это важно
Южное направление в летний сезон традиционно пользуется огромным спросом. В прошлом году (май–сентябрь) на юг уехали более 155 тысяч пассажиров с Северной железной дороги. В этом году интерес остаётся на том же уровне.
С июня по сентябрь планируют запустить 10 дополнительных поездов. Если позволят технические возможности, к уже курсирующим составам будут добавлять вагоны. Также возможны поездки с пересадкой в Москве.
Контекст
Глава РЖД Олег Белозёров заявлял о готовности к летним перевозкам: добавлено 165 дополнительных поездов, увеличено количество мест в составах на юг. При этом билеты на июль–август уже в дефиците — например, на рейсы Москва – Сочи в первой половине июля мест почти не осталось.