Top.Mail.Ru
Источник: ФК “Черноморец”

Команды 1 лиги пересекли экватор. Матчами 17-го тура завершался первый круг чемпионата. Отчетливо обозначилась группа команд, которые способны реально побороться за выход в Премьер-лигу. Это «Алания», «Динамо» (Махачкала), «Акрон», «Тюмень» и «Химки». Остальные клубы заметно отстали от лидирующего квинтета.

«Черноморец» принимал на своем поле «Химки». За четверть века своего существования этот подмосковный клуб успел поиграть во всех лигах. Особенно успешным для «Химок» стал 2020 год, когда команда завоевала путевку в Премьер-лигу и вышла в финал Кубка России. Но в прошлом сезоне «Химки» покинули элитный дивизион и вернулись в Первую лигу.

Начали турнир химчане с двух поражений и, казалось, что возвращение в элиту придется отложить. Но довольно быстро им удалось укрепить состав, наладить командную игру. «Химки» начали исправно набирать очки. До матча с «Черноморцем» подмосковный клуб провел 6 матчей без поражений, одержав, в частности, победы над «Акроном» и «Динамо». Понятно, что и в Новороссийск команда Андрея Талалаева пожаловала с намерением приобрести в матче с одним из аутсайдеров еще 3 очка. «Черноморцу» же отступать дальше некуда, и он всеми силами пытается покинуть опасную зону. Однако и в этот раз сделать этого «морякам» не удалось.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК) – «ХИМКИ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) 1:3

Голы: Нетфуллин,32 мин., Саадуев,35 мин., Корян,72 мин., Касимов,90 мин.

5 октября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 7264 зрителей.

Матч для хозяев поля начался с неприятности. На 14 минуте Фомин жестко встретил нападающего «Химок» Александра Руденко, и судья показал защитнику «Черноморца» красную карточку. Многие болельщики считают, что арбитр из Ростова-на-Дону Стрельцов применил крайне суровое наказание. Но с судьей, как известно, не поспоришь. «Моряки» оказались в меньшинстве.

Гости, воспользовавшись численным превосходством, помчались в атаку. Голкиперу «Черноморца» Фролкину не давали буквально ни минуты передышки. И все-таки на 32 минуте и он не смог ничем помочь своей команде. Корян с правого фланга прострелил вдоль ворот, и капитан «Химок» Нетфуллин с 12 метров вколотил в самую «девятку».

Чтобы отыграться, «морякам» понадобилось всего 3 минуты. Антонов сделал передачу в центр штрафной площадки Саадуеву, тот несколькими обманными движениями ушел от защитников, выдержал паузу и хладнокровно поразил ворота соперников – 1:1.  А на последней минуте 1-го тайма судья восстановил равенство сил на поле, удалив за вторую желтую карточку Хосонова.

Результат ничья сохранялся до середины второго тайма. Но на 72 минуте в штрафного «Черноморца» просочился Махаммад, и защитник «моряков» Гараев слегка придержал его рукой. Арбитр назначает в ворота хозяев пенальти. Фролкин парирует удар Коряна. Однако он же первым успел на добивание, и счет становится 2:1 в пользу «Химок». А на последней минуте встречи молодой Касимов подвел окончательный и, следует признать, закономерный итог встречи. Уйти со злополучного 15-го места «Черноморцу» не удалось.

Но отчаиваться ни футболистам, ни болельщикам не стоит. Впереди у нашей команды в этом месяце еще три матча: с «Родиной» (в гостях), «Ленинградцем» и «Нефтехимиком» (дома). Так что, положение поправимо. Нужно лишь успокоиться и не повторять прежних ошибок.