Top.Mail.Ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Во вторник, 24 мая 2022 года, прошло совещание по вопросам развития отдельных направлений транспортного комплекса под руководством президента РФ Владимира Путина. В нем принял участие и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. На совещании обсудили узкие места, или «бутылочные горлышки», по пути к морским и речным портам. Из-за увеличения объемов грузоперевозок здесь постоянно наблюдаются пробки. На Кубани таким участком является Новороссийск.

По словам главы Краснодарского края, проблема решается строительством обхода Новороссийска. Он соединит трассы М-4 «Дон» и «Новороссийск — Керчь». Планируемая протяженность дороги — 13 километров. Сейчас проект обхода находится в федеральных ведомствах, сообщили в пресс-службе администрации региона.

— Считаю правильным отказаться от инерционного сценария при развитии транспортной инфраструктуры, когда, исходя из текущих потребностей – только из текущих, оценивается грузовая база, а затем, отталкиваясь от этих оценок, проектируются и строятся маршруты, закладывается их мощность: потом ее не хватает, — сказал на совещании Владимир Путин. — Инфраструктура должна ориентироваться на требования завтрашнего дня, открывать пространство возможностей для деловой инициативы.