Top.Mail.Ru
Фото: gorod-novoross.ru

В начале марта 2022 года краевед Сергей Стряпухин сообщил, что экологи настаивают на проведении повторного независимого экологического исследования Цемесской рощи. Такая просьба связана с планами по строительству объездной дороги на правом берегу реки Цемесс.

По словам активиста, ранее эти 5 га земли были изъяты на основании комплексного экологического исследования. Однако сейчас эксперты поднимают вопрос, насколько законно это было.

— В декабре 2021 года замечания по комплексному экологическому исследованию были отправлены мной в Генпрокуратуру, а также прозвучали на недавнем экспертном совете. Большинство присутствующих на совете экспертов высказали обеспокоенность возможной утратой памятника природы, а именно к этому может привести строительство дороги в насыпи на правом берегу реки Цемес, — пояснил в соцсетях Сергей Стряпухин.

Также по рекомендации совета краевед направил природоохранному прокурору требование провести повторное независимое исследование, начиная с 15 апреля в период вегетации, изъятых земель, на предмет обнаружения федерально охраняемых видов — белоцветника летнего.