Top.Mail.Ru

Вчера, 17 февраля 2022 года, депутат ЗСК Юлия Пархоменко вместе с помощниками Антоном Нафтаевым и Инной Гукежевой провели прием жителей Борисовки. На встрече в онлайн-формате обсудили как новые проблемы, так и решение ранее озвученных вопросов.

Обустройство моста

Первый вопрос озвучила Татьяна Владимировна. По ее словам, пешеходный мост над газовой трубой, ведущий от остановки Прохладная на улицу Фестивальная, находится в плачевном состоянии. Каждый день по нему проходят десятки школьников и пенсионеров. Женщина уверена: если не отремонтировать конструкцию, местные жители рискуют получить серьезные травмы.

К обсуждению этого вопроса подключился депутат Гордумы Валерий Аврамчук. Народный избранник отметил, что мост был сделан местными жителями самовольно и по документам нигде не числится. Так что не получится просто отремонтировать мостик — необходимо сначала подготовить проект стоимостью около миллиона рублей. Кроме того, задачу усложняет то, что проход находится в охранной зоне газовой трубы. Пока единственное, что можно сделать, — убрать мостик и положить бетонную плиту под газовой трубой. Однако местную жительницу такой ответ не устроил.

Юлия Пархоменко, в свою очередь, отметила, что к решению проблемы нужно подойти с точки зрения закона и целесообразности проекта. Чтобы понять, возможно ли обустройство мостика на законных основаниях, на место выедут специалисты профильных управлений и представители депутата ЗСК. После выезда станет ясно, как действовать дальше.

Подтопление участков

Следующим к Юлии Викторовне обратился Вадим Владимирович по вопросу грейдирования и обустройства ливневки по улице Радужная. По словам местного жителя, во время сильных дождей уровень воды здесь достигает полуметра.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ Приморской внутригородской администрации Роман Бакаев отметил, что на место неоднократно выезжали специалисты. Проблема в том, что улица Лунная упирается в жилые дома, и городские власти не могут получить сервитут для дальнейшего обустройства системы отвода дождевых вод. Также с грейдированной улицы в существующие ливневки смывает щебень, отчего они забиваются.

Проблему частично сможет решить обустройство дороги и ливневки по улице Чапаева. По словам и.о. начальника МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» Владимира Мук, проект начнут реализовывать в этом году.

Как только работы завершат, во время осадков воды на Радужной и Лунной станет значительно меньше. Чтобы полностью решить проблему подтоплений, нужно забетонировать улицу Радужную и обустроить ливневки. Депутат ЗСК Юлия Пархоменко предложила местным жителям сделать это в рамках «Народной стройки» — это позволит в разы ускорить процесс.

Централизованная канализация

Последним вопросом, озвученным местным жителем, стало проведение централизованной канализации в селе. Борисовка расположена на склоне горы и во время дождей грунтовые воды быстро заполняют септики. Житель села Петр Викторович сообщил, что проект уже готов, однако никаких изменений пока не происходит.

На этот вопрос ответил главный инженер МУП «Водоканал города Новороссийска» Вячеслав Николаевич. По его словам, данного проекта еще нет и проектирование пока не ведется. Однако работы предусмотрены в рамках реализации схемы водоснабжения до 2041 года. В первую очередь будут ликвидированы очистные сооружения в Гайдуке и обустроены канализационные насосные станции в Цемдолине. Сюда в дальнейшем будут стекать нечистоты, в том числе из Борисовки.

Проект строительства КНС в Цемдолине уже направлен на прохождение госэкспертизы, результаты ожидаются в июле. Начать работы планируется уже в следующем году, когда будет подтверждено финансирование. Что касается проведения централизованной канализации в Борисовке — ее начнут проектировать в 2024 году.

Решенные вопросы

Вопросы Борисовки с Юлией Викторовной обсуждались два месяца назад — 17 декабря 2021 года. Часть из вопросов местных жителей уже решена. Так, подтверждено строительство школы на 1100 мест и детского сада на 240 мест в селе. Реализация этих проектов назначена на 2023 год.