Top.Mail.Ru

В пятницу, 17 декабря 2021 года, депутат ЗСК Юлия Пархоменко провела очередной прием граждан. На этот раз к ней обратились активисты села Борисовка: Юрий Агачкин, Елена Дударева, Наталья Соляникова и Людмила Фетисова.

На встрече, которая длилась около трех часов, сельчане задали полтора десятка самых острых вопросов, волнующих жителей Борисовки. И на сегодняшний день специалисты уже приступили к решению некоторых проблем.

Собственная сельская администрация

С каждым годом население Борисовки растет, однако местная инфраструктура к такому количеству жителей не готова — на данный момент здесь проживают около 13 тысяч человек. Своей администрации здесь пока нет, так что сельчанам довольно сложно оперативно решать проблемы. По мнению активистов, Борисовка уже достаточно разрослась, чтобы стать сельским округом и обзавестись собственной администрацией и главой. По этому вопросу Юлия Викторовна составит соответствующий депутатский вопрос.

Поликлиника

На данный момент жители Борисовки лечатся в амбулатории, где на все село трудятся всего 3 специалиста, которые физически не успевают оказать помощь всем. Поэтому сельчанам зачастую приходится обращаться к врачам, работающим в городе или в других поселках.

По приглашению депутата ЗСК к обсуждению этого вопроса присоединились представители Министерства здравоохранения. По словам главврача амбулатории Александра Владимировича Канакина, в настоящее время ведется разработка проекта большой поликлиники, построить которую планируют в 2023 года. Однако до сих пор остается открытым вопрос выделения земельного участка. Юлия Викторовна направит депутатские запросы, чтобы уточнить вопрос об участке и сроках введения в эксплуатацию поликлиники.

Детские площадки и отдых

Также активисты подняли вопрос об оборудовании детских и спортивных площадок и зон отдыха. По словам общественников, таких территорий в Борисовке практически нет. Одно из предложений — обустроить зону отдыха рядом с заброшенным прудом, который постоянно зарастает камышом. Однако земля вокруг находится в частной собственности, и собственники иногда подсыпают в водоем грунт, тем самым увеличивая собственный участок и уменьшая площадь пруда.

Еще два вопроса коснулись детской площадки на Красноперцева, 22 и спортивной площадки на Суворова, 1. В первом случае участок не стоит на кадастровом учете и официально не имеет границ. Местные жители своими силами оборудовали на бесхозном пустыре место, где могут играть их дети. Регистрации детской площадки мешал установленный здесь столб линии электропередач. Сейчас жители Борисовки опасаются, что участок выкупят, и село лишится детской площадки.

Спустя несколько дней после встречи с Юлией Викторовной специалисты начали решать вопрос о постановке детской площадки на учет. На данный момент уже подготовлена схема детской площадки. По предварительным данным, обойдется без переноса столба.

Дороги

Четыре вопроса встречи были посвящены качеству дорог. Так, общественники просят выделить средства на реконструкцию улицы Чапаева от Малахитовой до Суворова, а также провести бетонирование проулка между улицами Рудниковой и Алмазной. Местные жители попросили провести грейдирование улиц Жемчужной, Сидора Белово, Чапеги, Головатова, Плиева, Малахитовой, Алмазной, Невского, Вербовой.

В ходе приема представитель управления транспорта и дорожного хозяйства пообещал выполнить работы по некоторым улицам в ускоренном порядке. На сегодняшний день дороги уже сделаны. Провести грейдирование улицы Жемчужной до конца года, к сожалению, не успеют, так что работы переносятся на следующий год.

 «Вечерний» будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *