Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск»

В начале ноября 2021 года в Новороссийск с проверкой застройки приезжал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Объезд проблемных жилых комплексов и строительных площадок глава региона проводил с заместителями мэра. Сам градоначальник в это время находился на больничном. Глава региона подчеркнул, что недоволен градостроительной политикой в городе-герое.

На фоне недавнего визита губернатора и предстоящего конкурса на кресло мэра Новороссийска среди местных жителей пошли слухи о снятии нынешнего градоначальника Игоря Дяченко. Однако официального подтверждения этой информации нет. Срок полномочий Игоря Дяченко истекает 27 декабря 2021 года. Этот пост он занимает 5 лет — голосованием депутатов его избрали в конце 2016 года.

«Вечерний» решил узнать, как будут выбирать нового мэра Новороссийска

Конкурс на кресло мэра пройдет уже в декабре этого года. С 28 октября по 26 ноября принимаются заявки от кандидатов. В дальнейшем их будут оценивать члены комиссии, в составе которой будут местные депутаты, работники администрации и назначенные губернатором представители. Однако, как сообщает «Коммерсант Кубань», за две недели не подано ни одной заявки.

Дата проведения конкурса уже назначена — 21 декабря 2021 года. К кандидатам выдвинуты определенные требования: участник конкурса может быть выдвинут губернатором, общественным объединением, собранием граждан по месту работы или жительства либо путем самовыдвижения. Также будущий мэр должен иметь высшее образование и не менее 5 лет занимать руководящие должности, он должен знать нормативно-правовую базу на уровне страны, региона и города.

Конкурс будет проводиться в два этапа. В первом этапе проверяют достоверность предоставленных данных и принимают решение о допуске или отказе в допуске к следующему этапу.

Во втором этапе проводят собеседование с кандидатами, по окончании которого каждый из членов конкурсной комиссии оценивает участников путем балльной оценки от 0 до 10. Счетной комиссией осуществляется подсчет общей суммы баллов, набранных участником конкурса.

Как сообщается на сайте администрации Новороссийска, по результатам подсчета баллов конкурсной комиссией принимается решение о регистрации кандидатов и представлении в городскую Думу не менее двух кандидатов, набравших наибольшее количество баллов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *