Top.Mail.Ru

Хотя на протяжении многих лет «Черноморец» является неудобным соперником для майкопчан, матч этот вызывал некоторые опасения у новороссийских поклонников футбола. В последних матчах «Черноморец» выглядел не столь убедительно. К тому же, после прихода зимой на тренерский мостик «Дружбы» известного в прошлом игрока Беслана Аджинджала дела у команды пошли в гору. В весенней части чемпионата «Дружба» обыграла «Ротор», «Биолог», сыграла вничью с «Кубанью Холдингом». Разгромное поражение майкопчан в 1 круге от «Черноморца» в Новороссийске со счетом 1:6 лишь подливало масла в огонь. Но реванша не получилось. Более того, майкопчане в очередной раз проиграли «морякам» с крупным счетом.

«ДРУЖБА» (Майкоп) — «Черноморец» (Новороссийск) 0:3

Голы: Абакаров, 17 мин., Магомедов, 59 мин., Шихбабаев, 80 мин.

22 апреля. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 470 зрителей.

Уже начало матча показало, что оба соперника настроены весьма агрессивно. Первый опасный момент создали хозяева поля. На 12 минуте Байрамян мощно пробил в верхний угол, однако голкипер «Черноморца» Фролкин парировал этот удар. Спустя две минуты в игру пришлось вступить уже вратарю «Дружбы» Хачирову, отразившему хлесткий выстрел Антонова. И это было только начало. «Моряки» быстро освоились на чужом поле и перешли в решительное наступление. Завершилось оно взятием ворот на 17 минуте. Костюков бросил в прорыв Абакарова. Тот легко освободился от опеки защитников «Дружбы» и отправил первый мяч в ворота хозяев. После этого новороссийцы надолго завладели инициативой. Сколько раз Хачиров выручал свою команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях, и сосчитать трудно. Правда, и хозяева поля имели реальный шанс, чтобы сравнять счет. На 34 минуте арбитр узрел игру рукой у Гараева и назначил штрафной метрах в непосредственной близости от ворот «моряков». Мощнейший удар Ашева буквально содрогнул перекладину. Больше таких вольностей защитники «Черноморца» хозяевам поля не позволяли. На последней минуте 1-го тайма у ворот «Дружбы» возник момент, который вполне мог бы потянуть на назначение 11-метрового. Данилин сделал передачу в центр штрафной площадки на Магомедова, тот рванулся к мячу, но получил от защитника майкопчан сильный удар в спину. Судья из Санкт-Петербурга Иван Сараев оценил этот эпизод как симуляцию со стороны нашего полузащитника и предъявил ему желтую карточку. Которая, кстати, стала уже четвертой у новороссийцев за 45 минут игры. Не знаю, какую оценку выставил Сараеву делегат матча Нечай, но осадок, как говорится, остался.

Второй тайм «моряки» начали еще более агрессивно. Они буквально обложили ворота майкопчан угловыми. Один из них на 59 минуте завершился точным ударом головой выпрыгнувшего выше всех Магомедова. После чего майкопчане заметно сникли. А когда на 80 минуте вышедшие на замену Климов и Шихбабаев разыграли быструю комбинацию и в третий раз заставили Хачирова доставать мяч из сетки собственных ворот, хозяева поля и вовсе прекратили всякое сопротивление. Убедительная и красивая победа «моряков», которая позволила им досрочно занять 1 место на первом этапе турнира и сохранить прежний отрыв в очках от «Чайки» и «Ротора».

В заключительном, 26 туре «Черноморец» 29 апреля будет принимать махачкалинский «Легион». Ну, а затем будем готовиться к «Финалу шестерых», который и должен определить обладателя путевки в первую лигу.

Автор: Андрей Костылев