Top.Mail.Ru

В 24 туре новороссийский «Черноморец» принимал владикавказский клуб «Алания-2», занимающий в группе 1 предпоследнее место. Победа «морякам» была нужна как воздух. Им после трех ничьих стало все больше ощущаться жаркое дыхание в затылок преследователей — «Чайки» и «Ротора».

Казалось бы, особых проблем у «Черноморца» в матче с аутсайдером не должно было возникнуть. В прошлом сезоне «моряки» в двух встречах наколотили в ворота молодой осетинской команды аж 11 голов. А вот в первом круге нынешнего чемпионата новороссийцы довольствовались во Владикавказе победой с скромным счетом 1:0. Упорное сопротивление оказала «Алания-2» и в ответном поединке.

«Черноморец» (Новороссийск) — «Алания-2» (Владикавказ) 2:1

Голы: Костюков, 18 мин., Шихбабаев, 70 мин., — Дряев, 76 мин.

15 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный» — 4100 зрителей.

Хозяева поля открыли счет на 18 минуте. Капитан «Черноморца» Гараев навесил в штрафную, и высоченный Костюков головой отправил мяч в сетку. Тут же «моряки» провели еще одну быструю массированную атаку, но мяч после удара Антонова угодил в штангу. Хозяева поля продолжали наседать на ворота соперника, однако владикавказцы грамотно оборонялись, а при каждом удобном случае даже пытались контратаковать. До перерыва счет остался таким же.

И в начале второго тайма характер игры почти не изменился. Наставник «Черноморца» Константин Зырянов, чтобы усилить атаку на 66 минуте выпускает на поле двух свежих нападающих — Руденко и Шихбабаева. Не прошло и трех минут, как именно они стали героями эпизода. Комбинацию начал Хагур, Руденко бил головой – вратарь «Алании» в прыжке мяч парировал. Но набежавший Шихбабаев точным ударом послал снаряд в ворота — 2:0.

Однако гости сдаваться не собирались. И на 76 минуте Дряеву все же удалось забить гол престижа. «Черноморец» взял 3 очка и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Более того, «моряки» даже упрочили свое лидирующее положение. Дело в том, что их преследователи — «Чайка» и «Ротор» сыграли в этом туре вничью — 0:0.

— Эта ничья в пользу «Черноморца». Так оно и есть. У «Черноморца» стало 57 очков, у «Чайки» — 51, у «Ротора» — 48, — отметил главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов.

В 25 туре «Черноморец» встречается в Майкопе с «Дружбой».

Автор: Андрей Костылев