Top.Mail.Ru

Футбол. Первенство России. ФНЛ-2. Группа 1. Тур 32.

Клуб из небольшого курортного города Ессентуки появился в профессиональном футболе совсем недавно. Дебют «курортников» удачным не назовешь — в минувшем сезоне ФК «Ессентуки» занял в южной зоне последнее место. Не радуют результатами своих поклонников местная команда и в нынешнем году. За два тура до окончания первенства «Ессентуки» занимает все то же 17 место, имея в своем активе всего лишь 2 победы. К тому же команде принадлежит абсолютный антирекорд, в матче с «Чайкой» она умудрилась проиграть сопернику на своем поле со счетом 1:9!

Зато во встречах с «Черноморцем» в прошлом сезоне «курортники» сумели показать зубки. В Новороссийске они уступили «морякам» с минимальным счетом 0:1, а дома и вовсе отобрали у них 2 очка, сыграв вничью (1:1). Выводы в штабе новороссийской команды были сделаны правильные, и в нынешнем сезоне ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи. Дома «Черноморец» победил «Ессентуки» со счетом 5:0, в ответной встрече также был безжалостен к аутсайдеру.

«Ессентуки» — «Черноморец» (Новороссийск)   0:6

Голы: Ахмедханов, 28 мин., Антонов (с пенальти), 39 мин., Панамарев, 41 мин. И 68 мин., Тимошенко, 62 мин. и 73 мин.

23 мая. Ессентуки. Стадион «Ессентуки-Арена».

Что интересно, первые 25 минут даже предпочтительнее выглядели хозяева. На 6 минуте голкиперу «Черноморца» Аверкиеву с трудом удалось парировать мяч на угловой после удара Иванченко. Спустя четверть часа метров с 20-ти мощно «зарядил» Карапетян — мяч пролетел чуть выше перекладины. Но на этом наступательный пыл «курортников» иссяк, и, приноровившись к мокрому полю, «моряки» перешли к решительному штурму ворот соперника.

Счет был открыт на 28 минуте. Ахмедханов подавал угловой, и мяч, не задев никого из игроков, влетел в ворота. Такие удары и голы обычно называются «сухой лист». На 39 минуте защитник «Ессентуков» нарушил правила в своей штрафной площадке, и Антонов хладнокровно реализовал пенальти. Под занавес первого тайма отличился Панамарев, точным ударом завершивший комбинацию, начатую Тимошенко.

Центральный форвард «Черноморца» и сам не собирался уходить с поля без забитых мячей. И с интервалом в 10 минут Тимошенко дважды огорчил голкипера гостей Маммадова. Не захотел отставать от лидера атак новороссийской команды и полузащитник Панамарев, также оформивший «дубль» в этом матче. Вот такой парад голов устроили в этот вечер лучшие бомбардиры новороссийской команды!

Победа «Черноморца» вплотную приблизила «моряков» к 4 месту. Отставание от «Форте» составляет всего 1 очко. Но заметим, что у новороссийцев игра в запасе. И если «Черноморец» 26 мая одержит победу в домашнем матче над майкопской «Дружбой», то он обойдет таганрожцев в турнирной таблице. Этот матч состоится на Центральном стадионе, начало в 18.00.

Автор: Андрей Костылев