Top.Mail.Ru

Футбол. Первенство России. ФНЛ-2. Группа 1. Тур 30.

Ставропольское «Динамо» через 2 года отметит свой 100-летний юбилей. Было время — и в высшей лиге команда играла, было дело — и в любительскую лигу опускалась. В последние годы динамовцы по различным причинам выступают не слишком удачно. Нынешний сезон не стал исключением. В настоящее время «Динамо» в группе 1 занимает скромное 14 место. Команда потерпела ряд сокрушительных поражений. Однако в то же время сумела отобрать очки у признанных фаворитов — «Форте» и «Кубань Холдинга». Недосчитался набранных очков и «Черноморец», сыгравший в матче 1 круга в Ставрополе с «Динамо» вничью — 1:1. Так что перед ответной встречей с одним из аутсайдеров «ухо нужно было держать востро».

«Черноморец» (Новороссийск) — «Динамо» (Ставрополь) 3:0

Голы: Тимошенко, 17 и 62 мин., Ахмедханов (с пенальти), 79.

12 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный». 3500 зрителей.

Минутная стрелка не успела пробежать один круг, а у ворот гостей уже возник первый опасный момент. Ахмедханов прострелил вдоль ворот, но удар Будагяна пришелся рядом со стойкой. Затем «моряки» прочно заперли динамовцев на их половине поля, подали 3 угловых подряд, но ставропольцы мужественно держали оборону. Однако и она, в конце концов, дала трещину. Ахмедханов на 17 минуте от углового флажка навесил мяч на дальнюю штангу, Панамарев головой переправил его в центр штрафной площадки Курбанову. Защитник «Черноморца» пробил по цели, шар чиркнул о голову Тимошенко и оказался в сетке.

Гостей, однако, столь неудачное начало встречи не обескуражило, и они попытались отвечать редкими, но острыми контратаками. На 40 минуте одна из них чуть было ни привела ко взятию ворот. С левого фланга последовала передача в центр штрафной площадки, но Пучкову буквально нескольких сантиметров не хватило для того, чтобы поразить ворота Аверкиева.

Шаткий счет держался до 62 минуты. Свое веское слово вновь сказал Ризван Ахмедханов. Заметив открывшегося Тимошенко, он почти от центра поля сделал ему выверенную передачу. Голкипер «Динамо» Янович бросился навстречу форварду «Черноморца», но Тимошенко словно играючи перекинул мяч через руки вратаря.

Но и после этого напряженность на поле и на трибунах сохранялась. Ставропольцы никак не хотели сдаваться, при каждом удобном случае пытались идти вперед. Разрядка наступила на 79 минуте. Защитник «Динамо» толчком в спину уложил на травку Антонова, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Ахмедханов.

«Черноморец» сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице. В следующем туре новороссийская команда свободна от игры. Очередной матч «моряки» проведут 23 мая в Ессентуках с аутсайдером турнира.

Автор: Андрей Костылев