Top.Mail.Ru
Фото: vk.com/fcchernomorets.nvrsk

1 февраля футболисты новороссийского «Черноморца» возобновили подготовку к весенней части первенства страны. Второй сбор проходит в Крымске. И не потому что там условия лучше, чем на собственной базе в Абрау-Дюрсо. Главный тренер команды Константин Зырянов считает, что смена обстановки полезна футболистам как в психологическом, так и в эмоциональном плане.

На сборы отправились 24 игрока. Среди них лишь 1 потенциальный новичок. Это полузащитник московского клуба «Родина» Владислав Адаев. «Моряки» проведут в Крымске 2 контрольных матча. 7 февраля «Черноморец» встречается с командой «Калуга», которая на данный момент занимает в группе 3.2 второе место. А на 14 февраля запланирована игра с любительской командой «Виста» из Геленджика.

Продолжаем рассказывать о подготовке к весенней части первенства других клубов группы 1.

Свой первый матч после зимнего перерыва «Черноморец» проведет в Таганроге с местным клубом «Форте». После 18 туров эта команда занимает в группе 1 пятое место и отстает от «моряков» на 14 очков. Однако относиться легкомысленно к сопернику никак нельзя. В первом круге в Новороссийске таганрожцам удалось отобрать у нынешнего лидера 2 очка, сыграв с ним вничью со счетом 2:2 (два мяча в ворота гостей забил Костюков, у «Форте» отличились Р.Магомедов и Паштов).

Свой первый сбор таганрожская команда провела в Сочи. Решила в товарищеском матче померяться силами с местным клубом, выступающим в Премьер-лиге. И потерпела сокрушительное поражение со счетом 1:5. Затем «Форте» переехал в поселок Лоо, где и продолжил тренировки. Первоначально планировались спарринги с молодежными командами ФК «Сочи» и «Торпедо» (Москва). Но что-то не «срослось», и пришлось вносить коррективы. В результате договорились о спаррингах с ФК «Звезда» из Санкт-Петербурга. Один из них состоялся 1 февраля и закончился победой «Звезды» со счетом 3:2 (у «Форте» голы забили Лаврищев и Могилев). Повторный матч этих команд состоится 7 февраля.

Теперь об изменениях в составе ФК «Форте». Самым ценным приобретением дончан, как полагают многие специалисты, является 24-летний нападающий Дмитрий Лаврищев, перешедший в таганрогскую команду из «Кубань Холдинга». В предыдущем клубе, которым сейчас руководит экс-наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов, он в 18 матчах забил 9 голов. А если учесть, что «Форте» сохранил в своем составе лучшего бомбардира группы 1 Рашида Магомедова (на счету которого 11 голов в матчах первенства), в таганрогской команде создается очень мощный атакующий тандем. Но, к слову сказать, у «Черноморца» сегодня тоже не самая «хилая» линия атаки в лице Абакарова, Костюкова и Руденко. Так что, еще посмотрим — кто возьмет.

Из других новичков «Форте» отметим 22-летних Тимура Николаева и Семена Юрина, которых дончане взяли в аренду у ФК «Оренбург». Несмотря на молодость, за плечами каждого из них более 50 матчей, проведенных во 2-й лиге. Следует обратить внимание и на 23-летнего полузащитника Никиту Муромского. Свое начальное футбольное образование уроженец Екатеринбурга в возрасте от 12 до 17 лет продолжил не где-нибудь, а в Академии испанского клуба «Барселона»! После возвращения на родину Муромский играл за такие известные команды, как «Урал», «Ротор», «Волгарь» (Астрахань), «Динамо» (Брянск). Теперь вот Никита решил остановить свой выбор на «Форте».

Пока на этом все. Мы продолжим следить за подготовкой соперников «Черноморца» к весенней части первенства России.

Автор: Андрей Костылев