Top.Mail.Ru

Футбол. Первенство России. Вторая лига. Группа 1.

Четыре очка, заработанные «Черноморцем» в двух стартовых матчах, — результат можно считать неплохим. Но будем откровенны: встречались «моряки» не с самыми сильными соперниками. «Машук» в минувшем сезоне занял 12 место, ставропольское «Динамо» финишировало на 14-ом. Для новороссийской команды пришло время более серьезных испытаний. На очереди — поединки с серебряным и бронзовым призерами прошлого чемпионата.

Первый из них состоялся в Ростове-на-Дону в воскресенье, 14 августа. Армейцы в минувшем первенстве долгое время лидировали в группе 1 и считались главным претендентом на выход в первую лигу. Но на финишной прямой у них произошел небольшой сбой, и в итоге на повышение пошло махачкалинское «Динамо». Перед началом нового сезона в армейском клубе произошла смена главного тренера, команду покинула большая группа футболистов. Однако лидеров — Саутина, Федчука, Коробова, Каменщикова, Стрельчука — все же удалось сохранить. В первых трех турах СКА набрал 7 очков и оказался в верхней части турнирной таблицы. Победа над «Черноморцем» могла еще больше укрепить позиции ростовчан. В минувшем сезоне оба матча этих соперников завершились победами армейцев — 1:0 и 3:0. На этот раз «морякам» удалось взять реванш.

СКА (Ростов-на-Дону) — «Черноморец» 0:2

Голы: Шихбабаев, 11 мин., Абакаров, 82 мин.

14 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Труд». 300 зрителей.

В стартовом составе «Черноморца» произошли некоторые перестановки: из-за травм не смогли выйти на поле защитники Кириленко и Крюков. В нападение был отряжен Шихбабаев, которому помогал капитан команды Панамарев. «Моряки» активно начали встречу и уже на 11 минуте открыли счет. Хагур с левого фланга сделал передачу на линию штрафной площадки, и Шихбабаев послал мяч в дальний угол. Только к середине первого тайма хозяевам поля удалось немного выровнять игру. Дважды опасно бил по воротам лучший бомбардир СКА Артем Федчук, но голкипер «Черноморца» Даниил Фролкин отразил оба удара.

Столь же активно гости начали и второй тайм. На 47 минуте Антонов метров с 17-ти неожиданно и мощно пробил в самую «девятку», однако голкипер СКА Саутин в отчаянном прыжке дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Похвально, что футболисты «Черноморца», ведя в счете, не перешли на игру от обороны и удержание победного счета, а продолжали при каждом удобном случае идти вперед. Были у хозяев, правда, пару моментов для того, чтобы распечатать ворота «моряков». Но очень уверенно, как и в предыдущих матчах, сыграл Фролкин, отразивший удары Каменщикова и Коробова. На 68 минуте Эдуард Саркисов произвел довольно неожиданную, но, как оказалось, очень удачную замену, выпустив на поле сразу двух свежих форвардов — Руденко и Абакарова. Именно им было суждено решить исход этого трудного и принципиального поединка. На 82 минуте защитник СКА вблизи своей штрафной площадки сбивает с ног Антонова, но свисток арбитра молчит, поскольку мяч отскочил к Абакарову. Тот разыгрывает быструю «стеночку» с Руденко, и Магомед Абакаров метров с 18-ти мощным ударом отправляет мяч в верхний угол ворот. Красивейший гол получился!

После четвертого тура в группе 1 определился единоличный лидер. Им стал «Ротор», одержавший четвертую победу подряд. Следом идут «Чайка» и «Кубань Холдинг», имеющие по 9 очков. «Черноморец» с 7 очками занимает 4-е место.

В воскресенье, 21 августа, новороссийцы принимают «Чайку», которая в 4 туре разгромила махачкалинский «Легион» со счетом 6:1. Проверка «моряков» на прочность продолжается. Начало матча в 18.30.

Автор: Андрей Костылев