Top.Mail.Ru

В 3 туре «Черноморец» принимал на своем поле ставропольское «Динамо». Надо сказать, что в поединках этих соперников в первенствах России новороссийцы имеют неоспоримое превосходство. В 21 матчах они одержали 15 побед, 4 раза сыграли вничью и лишь дважды уступили ставропольцам. Но было это давно, а в последние пять сезонов «моряки» не раз громили соперника с сокрушительным счетом.

В прошлом сезоне «Динамо» заняло 14 место, проиграв «Черноморцу» в Новороссийске со счетом 0:3, однако ответный матч в Ставрополе закончился вничью — 1:1. Так что, в любом случае, во встречах с «Динамо» ухо, как говорится, всегда нужно держать востро. Тем более, что ставропольцы летом кардинально обновили и усилили состав. Что уже начинает давать свои плоды: в стартовых матчах против «Дружбы» и «Легиона» ставропольцам, оставив свои ворота в неприкосновенности, удалось добыть 2 очка. Удастся ли «морякам» распечатать ворота неуступчивого соперника и отпраздновать первую победу в матче открытия чемпионата на своем стадионе?

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — «ДИНАМО» (СТАВРОПОЛЬ) 1:0

Гол: Антонов, 32 мин.

7 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный».

Главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов выставил тот же стартовый состав, что и в матче с «Машуком», решив, как и в предыдущей встрече, сыграть с двумя нападающими. Гости же, наоборот, особое внимание уделили обороне, отрядив туда сразу 5 защитников.

Первые 15 минут игры прошли примерно в равной и осторожной борьбе. Постепенно все больше стало вырисовываться преимущество хозяев поля и во владении мячом, и в атакующих действиях. На 16 минуте Руденко, получив передачу от Гараева, пробил под перекладину, однако голкипер «Динамо» Зернаев перевел мяч на угловой. Гости ответили двумя достаточно опасными контратаками, но надежно и хладнокровно в этих ситуациях сыграл вратарь «моряков» Фролкин. А вскоре для динамовцев наступила «минута расплаты». Гараев вбрасывал мяч из-за боковой линии, да так метнул снаряд, что он оказался в самом центре штрафной площадки. Сначала Руденко от души приложился к мячу — защитники «Динамо» с трудом отбились. Мяч отскочил к Панамареву, следует удар капитана «Черноморца» — на сей раз штанга выручает гостей. Но атака «моряков» продолжается. И вот ее заключительный аккорд — Антонов с близкого расстояния точным ударом вонзает мяч в сетку — 1:0.

У хозяев поля в первом тайме было еще несколько хороших моментов для того, чтобы увеличить счет. Динамовцы, прерывая атаки «моряков», довольно часто фолили на подступах к с своей штрафной площадке. Вот за это, по футбольным законам, их следовало было бы наказать. Но нет, к сожалению, сегодня в «Черноморце» такого футболиста, как Ахмедханов, который умеет в таких ситуациях безжалостно «исполнить приговор». Все четыре штрафных удара игроков «Черноморца» с 17-20 метров мужественно отразила живая «стенка» из футболистов «Динамо».

Вторая половина встречи прошла во взаимных атаках, с незначительным преимуществом «моряков». В самом конце поединка гости даже имели шанс уйти от поражения. Но выручил свою команду Фролкин, смелым броском в ноги нападающего «Динамо» спасший свою команду от больших неприятностей.

— Мы очень серьезно готовились к этому матчу. Как-никак, открытие сезона, первая домашняя игра. Но определенную нервозность в своих действиях некоторые футболисты так и не смогли побороть. К тому же сильный ветер поднялся. Отсюда так много было брака, особенно в передачах, — прокомментировал главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов.

После третьего тура лидерство продолжают сохранять «Ротор» и «Кубань Холдинг», набравшие по 9 очков. На два очка меньше у ростовского СКА и «Биолога», 6 очков — у «Чайки». «Черноморец» с 4 очками занимает в турнирной таблице 6-е место.

Следующий матч «Черноморец» проведет 14 августа в Ростове-на-Дону против местного СКА.

Автор: Андрей Костылев