Top.Mail.Ru
Фото: vk.com/fcchernomorets.nvrsk

Перед началом первенства России среди команд группы 1 второй лиги большинство специалистов сходились в мнении о том, что основная борьба за путевку в первый дивизион развернется между волгоградским «Ротором» и «Чайкой» из села Песчанокопское. Да и руководители этих клубов не срывали амбициозных задач на повышение в классе. «Черноморец» также назывался «крепким орешком». Но при этом отводили ему место в нижней части первой «пятерки».

К тому, в принципе, все и шло. «Моряки» потихонечку набирали очки, однако в матчах с главными фаворитами турнира этот прогноз футбольных специалистов подтвердили, уступив на своем поле «Чайке» со счетом 0:2 и сыграв вничью с «Ротором» — 0:0.  

Все резко изменилось в начале октября, когда было объявлено, что у «Черноморца» появился сильный спонсор. Произошли перестановки в руководящем и тренерском составе клуба, перед командой была поставлена задача выхода в первый дивизион, а в ближайшей перспективе — и в Премьер-лигу российского футбола. «Черноморец» на финише осенней части чемпионата совершил прямо-таки феноменальный рывок, опередив в итоге главных фаворитов турнира.

Не будем умалять достоинств прежних руководителей клуба — его генерального директора Виталия Бута и главного тренера Эдуарда Саркисова, сумевших сохранить «Черноморец» на плаву в непростых условиях. Все, что они могли сделать для клуба, — сделали. Но наступили новые времени и появились новые возможности и стимулы.

Вкратце попытаемся проанализировать выступление «Черноморца» в первой части первенства.

Под руководством Эдуарда Саркисова новороссийская команда провела в первенстве страны 10 матчей, в которых одержала 6 побед, в 3 матчах сыграла вничью и потерпела 1 поражение. Набрала 21 очко. Разница забитых и пропущенных мячей 15-8.

При Константине Зырянове «Черноморец» одержал победы во всех 8 матчах, набрал 24 очка при разнице мячей 27-5.

В настоящее время «Черноморец» в турнирной таблице опережает «Чайку» на 5 очков, «Ротор» — на 8.

«Моряки» идут на первом месте по забитым мячам (42) и на втором по пропущенным (13), уступая лишь «Чайке».

«Черноморец» одержал 5 побед с крупным счетом (с разницей в 3 и более голов), в 8 матчах отстоял свои ворота в неприкосновенности.

В составе «Черноморца» на поле выходили 20 футболистов. Наибольшее количество матчей (18) провели вратарь Д. Фролкин, капитан команды, защитник В. Гараев, полузащитник З. Магомедов и нападающий М. Абакаров. В 17 матчах первенства участвовали А. Гречкин, А. Антонов и К. Данилин,в 16 — Р. Хагур и В. Руденко, в 15 — Ю. Будагян и Н. Климов, в 14 — М. Шихбабаев, в 13 — С. Костюков, в 12 — Н. Панамарев. Это, как принято говорить, и есть главная обойма игроков «Черноморца», на плечи которых ложилась основная нагрузка.

Лучшим бомбардиром «Черноморца» является Магомед Абакаров, на счету которого 8 забитых мячей. 7 голов в ворота соперников забил Владислав Руденко, 6 — Степан Костюков, по 4 — Антон Антонов и Муслим Шихбабаев. Он же является лучшим ассистентом группы 1, на счету Шихбабаева 8 голевых передач. Будем надеяться, что в весенней части первенства эти футболисты еще больше улучшат свои показатели.

Турнир возобновится 11 марта 2023 года. Командам в основной части первенства предстоит провести еще по 8 матчей. Нельзя сказать, что у «Черноморца» легкий календарь. «Морякам» предстоит выезд в Таганрог, Волгоград, станицу Павловскую, Майкоп. Не менее простыми будут и домашние матчи с нальчикским «Спартаком», «Биологом». Все эти команды претендуют на попадание в шестерку сильнейших, которые в однокруговом турнире и должны выявить победителя группы 1. Но следует помнить, что в заключительном турнире будут учитываться все показатели команд предварительного этапа. Поэтому расслабляться нельзя даже в матчах с заведомо слабыми соперниками.

Автор: Андрей Костылев