Top.Mail.Ru

Матчами 18-го тура завершалась осенняя часть первенства России среди команд группы 1. Новороссийский «Черноморец» принимал на своем поле аутсайдера турнира — ФК «Ессентуки». Эта команда выступает во второй лиге всего третий сезон. В предыдущих двух «Ессентуки» финишировали на последнем месте. Не лучшим образом дела у «курортников» обстоят и сегодня. Хотя поначалу казалось, что команда потихонечку начала двигаться вперед. Обыграла «Аланию-2», сыграла вничью с ростовским СКА и ставропольским Динамо». Да и остальным соперникам «Ессентуки» в первом круге проигрывали с разницей всего в 1-2 мяча.

«Черная полоса» началась для «курортников» с матча 13-го тура, в котором «Ессентуки» проиграли «Ротору» с разгромным счетом 0:6. После этого — еще 4 поражения с крупным счетом, ни одного забитого мяча и 25 пропущенных! Особенно чувствительным для «курортников» стало поражение в предыдущем туре, в котором они на глазах своих болельщиков были повержены махачкалинским «Легионом» с результатом 0:7!

Однако не зря перед любым матчем тренеры не устают повторять своим футболистам: «Никогда не заглядывайте в турнирную таблицу! Матч на матч не приходится». Наверняка и главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов напомнил эту прописную истину своим подопечным. И не зря. Взять хотя бы матч 1-го круга в Ессентуках. Хозяева поля в нем открыли счет, и лишь ценой немалых усилий «морякам» удалось вырвать победу со счетом 2:1.

«Черноморец» — «Ессентуки» 2:1

Голы: Абакаров, 16 и 40 мин. — у «Черноморца», Дзауров, 10 мин.— у «Ессентуки».

13 ноября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.

Как ни странно, ход этого матча почти полностью повторил сюжет предыдущей встречи соперников. «Курортники» вновь повели в счете. «Морякам», несмотря на огромное игровое преимущество, удалось сначала сравнять результат, а затем и выйти вперед. Интересно и то, что героем обоих матчей стал Магомед Абакаров, который снова дважды поразил ворота «Ессентуков». Но обо все по порядку.

Уже на первой минуте защитник «Черноморца» Кириленко проверил на прочность голкипера гостей Маммадова. Вратарь «Ессентуков» удар отразил. А спустя 9 минут гости провели быструю контратаку, и капитан «Ессентуков» Джоси Дзауров с 12-ти метров отправил мяч в сетку. Вот это начало!

Отыграться «морякам» удалось довольно быстро. На 16 минуте после подачи углового Абакаров ударом головой восстановил равновесие. Казалось, после этого «Черноморец» на всех парусах помчится вперед, и разорвет аутсайдера «в клочья». Однако «Ессентуки» всей командой отошли назад и мужественно держали оборону. И лишь на 40 минуте хозяевам поля удалось ее взломать. Капитан «Черноморца» Виктор Гараев сделал передачу Абакарову, и тот метров с 25-ти, как из пушки, «зарядил» в верхний угол.

Во второй половине встречи «Черноморец» продолжал безраздельно владеть инициативой. Но «курортники» защищались так, будто это был для них самый главный поединок в жизни. И выстояли! Большего добиться беспрерывно наседающим на ворота соперника футболистам «Черноморца» до конца встречи так и не получилось.

Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов на послематчевой пресс-конференции так объяснил столь скромный счет во встрече с заведомым аутсайдером:

— После тяжелейшего матча с «Чайкой» психологическое, эмоциональное и энергетическое состояние наших футболистов было, конечно же, не на самом высоком уровне. Соперник ожесточенно, всей командой оборонялся. Но что самое важное — мы сегодня добились победы, взяли 3 очка. Успешно завершили первую часть чемпионата. Немножко передохнем и будем двигаться дальше. Подготовку ко второй части турнира начнем уже в середине января.

То, что недавний напряженный поединок в Песчанокопском за лидерство отразился не только на игре новороссийской команды, но и ее соперника, говорит тот факт, что «Чайка» в Ставрополе не смогла одолеть местное «Динамо» (матч закончился вничью — 0:0). И сейчас отрыв «Черноморца» от главного конкурента составляет уже 5 очков. Так держать!

Автор: Андрей Костылев