В этом году отмечается 115-летие новороссийского футбола. Да, «Черноморец», 8 сезонов выступавший в высшей лиге, в последние годы переживает не лучшие времена. К огорчению своих поклонников, никак не может выкарабкаться наверх из 2-й лиги. Вот почему с таким энтузиазмом и надеждой новороссийские любители футбола восприняли новость о том, что клуб наконец-то приобрел сильного и надежного спонсора в лице компании, которой руководит наш земляк Сергей Шишкарев.

Спонсор

Накануне на пресс-конференции в администрации города-героя официально объявили, что в ФК «Черноморец» появится спонсор. Сергей Шишкарев назвал и главные задачи, которые ставятся перед учредителями: возвращение новороссийской команды в элиту российского футбола, развитие детского и юношеского футбола и инфраструктуры клуба. Напомним, что в начале 2000-х Сергей Шишкарев являлся председателем Попечительского совета ФК «Черноморец» и именно при его активнейшем участии и поддержке новороссийской команде удалось вернуться в премьер-лигу.

Встреча легенд футбола

Что же касается самого дня матча, то он превратился в настоящий спортивный праздник. Зрители увидели товарищеский матч между ветеранскими командами «Легенды российского футбола» и «Черноморец». В составе обеих команд действительно было немало знаменитых игроков. За «Сборную легенд» играли такие прославленные футболисты, как Ринат Дасаев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев. У «Черноморца» на поле выходили кумиры новороссийских болельщиков прошлых лет: Роман Герус, Альберт Догузов, Хазрет Дышеков, Сергей Бурдин, братья Виталий и Владимир Бут, Роман Орещук, Олег Терехин.

В перерыве встречи ветеранов, которая закончилась боевой ничьей со счетом 2:2, зрителям была представлена женская гандбольная команда «Черноморочка». Отныне она будет защищать честь нашего города на всероссийских, а, возможно, и на международных турнирах.

А изюминкой этого вечера стал матч 9 тура первенства России, в котором «Черноморец» встретился с лидером группы 1 второй лиги — волгоградским «Ротором».

«Черноморец» – «Ротор» (Волгоград) 0:0

18 сентября. Новороссийск «Центральный». 5000 зрителей.

«Ротор» не скрывает своей задачи — возвращение в первую лигу уже в этом сезоне. Турнир волгоградский клуб начал с пяти побед, но затем случился непредвиденный сбой. Команда в матчах с не самыми сильными соперниками — «Аланией-2» и «Дружбой» — умудрилась потерять 5 очков и откатилась на вторую позицию. Впрочем, этот спад продолжался недолго. В 8 туре «Ротор» со счетом 5:1 разгромил махачкалинский «Легион», к тому же в Кубке России выбил из розыгрыша клуб 1 лиги — липецкий «Металлург». Волгоградский «Ротор» является самой результативной командой группы 1, на его счету 21 забитый мяч в 8 матчах. Лидерами атак являются Илья Сафронов, Ризван Ахмедханов и Артем Максименко, каждый из которых в чемпионате забил уже по 4 гола. Вот такой грозный соперник противостоял «морякам» в этом матче.

В первом тайме обе команды были осторожными, ждали, кто ошибется первым. Пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент возник на 13 минуте. Панамарев с правого фланга сделал точную передачу в центр штрафной площадки гостей, однако нападающий «Черноморца» Костюков с 5 метров послал мяч мимо ворот.

После перерыва волжане с первых же минут захватили инициативу и ринулись в атаку на ворота хозяев. «Морякам» пришлось отойти в глухую оборону. Но на этот раз защитники и голкипер «Черноморца» Фролкин действовали почти безупречно, так и не дав сопернику поразить свои ворота. Финальный свисток возвестил о боевой ничьей.

— В первом тайме «Черноморец» был ближе к голу, а во втором «Ротор» был ближе к победе, потому что мы создали 4 очень хороших момента, но, к сожалению, их не реализовали, — поделился после матча главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов.

В 10 туре «Черноморцу» предстоит еще один нелегкий поединок. 25 сентября он встретится в гостях с «Биологом-Новокубанск», который занимает на данный момент в турнирной таблице третье место.

Автор: Андрей Костылев