Top.Mail.Ru

В матче розыгрыша Кубка России в 3 раунде турнира «Путь регионов» новороссийцы встречались в Ставрополе с местным «Динамо». Надо сказать, что «Черноморец» — очень неудобный соперник для ставропольской команды. В первенствах России команды встречались между собой 22 раза. «Черноморец» одержал 16 побед, 4 матча закончились вничью, и лишь дважды динамовцам удалось одолеть «моряков». Однако кубковые поединки имеют особую специфику. Здесь ничьих быть не может. Тут, как говорится, «пан, или пропал» — проигравший выбывает из дальнейшей борьбы. Именно в таком ключе и прошел этот матч.

«Динамо» (Ставрополь) — «Черноморец» 1:2

Голы: Магомедов, 36 мин, Курачинов, 68 мин, Антонов, 90 мин.

14 сентября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 450 зрителей.

Соперники уже встречались между собой в этом сезоне. В матче первенства России в Новороссийске хозяева поля одержали победу с минимальным счетом 1:0. Встреча в Ставрополе проходила в еще более упорной борьбе.

Матч начался с атак «моряков». На 20 минуте мяч после удара Будагяна с 15 метров отразила штанга. Но к середине поля хозяева выровняли игру и уже стали сами все чаще угрожать воротам гостей. Но в завершающей стадии динамовцам явно не хватало точности. А вот «Черноморец» свой редкий шанс не упустил: на 36-ой минуте Гараев сделал навес в центр штрафной площадки, и Магомедов с близкого расстояния головой вколотил мяч в ворота Зернаева. “Моряки” могли уйти на перерыв и в более приподнятом настроении. На последней минуте 1-го тайма Крюков с левого фланга неожиданно пробил в верхний дальний угол, но голкипер «Динамо» в прыжке дотянулся до мяча и кулаком отбил его на угловой.

Хозяева поля очень активно начали вторую половину встречи. В течение пяти минут подали 4 угловых. Лишь к середине 2 тайма ценой больших усилий «Черноморцу» удалось отодвинуть игру от своих ворот и перейти в контрнаступление. Самую реальную возможность увеличить счет упустил Костюков, с 10 метров запустивший мяч выше перекладины. А через две минуты наступила расплата. Курачинов бил штрафной, до ворот метров 25. Все думали, что он сделает навес, но форвард «Динамо» принял иное решение — пробил сильно и точно в самую «девятку».

Все шло к тому, что для выявления победителя придется прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Но на последней минуте встречи «моряки» все же додавили неуступчивого соперника. «Черноморец» разыграл штрафной, мяч отскочил к Антонову — и тот неотразимо, впритирку со штангой, пробил в нижний угол. Победа, и выход в следующий этап Кубка России!

— Кубковые матчи, как правило, всегда драматичны по своему содержанию, — отметил главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов. — Инициатива отрезками переходила от одной команды к другой, своеобразные качели. По моему мнению, игра была равной, но сегодня удача улыбнулась нам. Рады, что прошли в Кубке дальше.

В 4 раунде турнира «Путь регионов» к 15 победителям 1/64 финала подключатся 17 клубов первой лиги. Матчи состоятся 5 октября. С кем и где предстоит встретиться «Черноморцу», определит жребий. Добавим, что помимо «Черноморца» в 1/32 из группы 1 пробились волгоградский «Ротор», «Кубань Холдинг» и «Спартак» из Нальчика.

Автор: Андрей Костылев