Top.Mail.Ru

Футбол. Первенство России. ФНЛ-2. Группа 1. Тур 33.

«Биолог-Новокубанск» считается довольно крепким середнячком южной зоны. Наивысшим достижением команды из поселка Прогресс за 10 лет ее выступления во 2-й лиге является 8 место. Вот и в нынешнем сезоне «Биолог» прочно обосновался в середине турнирной таблицы. Тем не менее, подопечные опытного тренера Леонида Назаренко могут дать бой любому сопернику. Достаточно сказать, что в этом сезоне в матчах с «Биологом» недосчитались очков «Чайка», «Форте», ростовский СКА, «Анжи». Не миновала подобная участь и новороссийский «Черноморец» — матч 1-го круга в Прогрессе завершился вничью со счетом 2:2. Если же брать общую статистику, то «биологам» за все это время лишь однажды удалось одолеть «моряков». В остальных встречах «Черноморец» одержал 15 побед и 2 раза сыграл вничью. Казалось поначалу, что и в этом матче особых проблем у «моряков» не возникнет. Правда, немного беспокоило то, что «Черноморец» проводил третий матч за неделю. Хватит ли у футболистов сил на «третий раунд»?

«Черноморец» — «Биолог-Новокубанск»  2:2

Голы: Антонов, 12 мин., Тимошенко, 25 мин., Устинов, 45 мин., Циберкин, 48 мин.

29 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный». 3000 зрителей.

Перед началом матча представители Клуба болельщиков «Синий туман» вручили полузащитнику «Черноморца» Антону Антонову приз «Золотая рында» — как лучшему игроку команды. Действительно, сезон молодой футболист провел просто здорово. На его счету 12 забитых мячей и 7 голевых передач.

Антон тут же отблагодарил учредителей приза за столь высокую оценку своего труда. Голкипер «Биолога» Суворов неаккуратно выбил мяч, его перехватил Панамарев, сделал передачу Антонову, и тот открыл счет в этой встрече. Второго гола тоже пришлось ждать недолго. И тут не обошлось без ошибки со стороны игроков обороны гостей, чем и воспользовался лучший бомбардир новороссийской команды Иван Тимошенко, записав на свой счет 16-й забитый мяч.

Вот так все прекрасно начиналось. И продолжалось вплоть до последней минуты 1 тайма. «Черноморец» играл весело, широко, с настроением. Гости же, в основном, оборонялись. Но во время одной из редких контратак «Биолога» в штрафной хозяев возникла некоторая неразбериха, и Устинов на 45 минуте с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот Аверкиева.

Вторая половина встречи началась с еще одной неприятности для хозяев поля. На 48 минуте Циберкин сравнивает счет. Прошло еще несколько минут, и уже штанга после удара того же Циберина. Вот тут-то и вылезла наружу накопившаяся усталость у игроков «Черноморца». Они стали все чаще ошибаться при передачах, торопиться, терять мяч в простых ситуациях. Лишь в самом конце встречи «моряки» сумели собраться и вновь прижать «биологов» к своим воротам. Две прекрасные возможности забить победный гол имел Тимошенко. Но сначала с 12 метров пробил выше ворот, а затем на 88 минуте с 6 метров отправил мяч прямо в руки вратаря. Помочь товарищам по команде пришел в чужую штрафную площадку даже голкипер «Черноморца» Аверкиев. Однако все оказалось тщетно.

«Черноморец» потерял 2 очка, пропустил вперед «Форте» и практически потерял шанс завершить турнир на 4 месте.

Заключительный матч чемпионата «Черноморец» проведет 5 июня в Махачкале против местного «Легиона». Таганрогский «Форте» в тот же день встречается с «Аланией-2».

Автор: Андрей Костылев