Top.Mail.Ru

В 22 туре новороссийский «Черноморец» принимал команду «Биолог-Новокубанск». Команда из поселка Прогресс считается крепким середнячком второй лиги и выше 8 места раньше не поднималась. Однако в этом сезоне «биологи», по словам главного тренера Леонида Назарова, намерены побороться за призовое место. И, надо сказать, пока у них это неплохо получается.

Если взять статистику встреч этих соперников, то она явно не в пользу новокубанцев. В предыдущих 20 матчах первенства страны «Черноморец» одержал 16 побед, 3 матча закончились вничью и лишь однажды «Биологу» удалось взять верх над «моряками». Однако, следует отметить, что в последнее время «Биолог» стал для «Черноморца» очень неудобным соперником. Так, в прошлом сезоне оба матча завершились вничью с одинаковым счетом 2:2. Игра первого круга нынешнего чемпионата в Прогрессе также прошла в упорной борьбе. Хозяева поля открыли счет, и лишь ценой больших усилий «морякам» удалось вырвать победу со счетом 2:1. И вот ответный визит команды из поселка Прогресс к лидеру турнира.

«Черноморец» (Новороссийск) — «Биолог-Новокубанск» — 2:2

Голы: Абакаров, 42 мин., Костюков, 70 мин. — Кириленко (автогол), 45, Темуков, 55 мин.

1 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.

«Моряки» начали встречу по-хозяйски. На 12 минуте Данилин с 16 метров пробил чуть выше ворот. Тут же Абакаров из центра штрафной площадки попадает мячом в штангу. Дважды из выгодных позиций промахивается Костюков. Полное преимущество «моряков», а голов все нет. И лишь в конце 1 тайма хозяева поля провели изящную комбинацию: Будагян с фланга сделал передачу Абакарову, и лучший бомбардир новороссийской команды Магомед Абакаров с 18 метров уложил мяч в верхний угол — 1:0.

Однако радость «моряков» была недолгой. Пока они бурно праздновали успех, гости организовали редкую контратаку на ворота Фролкина и заработали угловой. Шла последняя минута первого тайма. Подача — мяч попадает в защитника «Черноморца» Кириленко, и рикошетом от него влетает в сетку собственных ворот. Вот такой неожиданный поворот в сюжете этого матча.

В перерыве тренер «Черноморца» Константин Зырянов делает две замены. Но окрыленные успехом футболисты «Биолога» стали все чаще приближаться к штрафной хозяев поля. Одна из таких контратак на 55 минуте заставила голкипера «Черноморца» Фролкина во второй раз доставать мяч из сетки. Защитники «моряков» оставили в своей штрафной без присмотра Темукова, и тот с близкого расстояния пробил точно в «девятку» — 1:2.

Хозяева поля с таким результатом были явно не согласны, и большими силами ринулись вперед. На 70 минуте Гараев сделал выверенную передачу в центр штрафной площадки. Мяч подхватил, опекаемый сразу тремя защитниками «Биолога» Костюков, развернулся и мощно пробил по цели — 2:2.

Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках хозяев поля. Дважды после ударов Панамарева и Костюкова выручает свою команду прекрасно проведший весь матч голкипер «Биолога» Суворов. Ну, а самая реальная возможность у «Черноморца» вырвать в этом поединке победу возникла уже в компенсированные минуты. Костюков ворвался в штрафную площадку, оказался с глазу на глаз с вратарем, тот, спасая положение сбивает нападающего «Черноморца» с ног. Очевидный пенальти? Нет, краснодарский арбитр на этот шаг не отважился.

Можно смело сказать о том, что «Черноморец» в этом матче недосчитался двух очков. Достаточно привести статистику. «Моряки» произвели 19 ударов по воротам, «биологи» — лишь пять. Но если взять реализацию опасных моментов у футболистов «Черноморца», то КПД здесь крайне низкий. А вот игроки «Биолога» всего 2 раза попали в створ ворот — и 2 гола.

Но, пожалуй, хватит о грустном. «Черноморец» после 22 тура продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу. В этом помог им и таганрогский «Форте», одержавший со счетом 3:1 победу над «Чайкой». Волгоградский «Ротор» с таким же счетом обыграл ставропольское «Динамо» и немного приблизился к лидерам.

В 23 туре «Черноморец» 8 апреля встретится в станице Павловской с местным «Кубань Холдингом».

Автор: Андрей Костылев