Top.Mail.Ru

В минувшую субботу, 18 марта 2023 года, в праздничной обстановке в Новороссийске состоялось открытие футбольного сезона. Успешное выступление «Черноморца» в нынешнем чемпионате, целый ряд интересных и разнообразных мероприятий, подготовленных его организаторами к этому событию, собрали на трибунах Центрального стадиона более 8 тысяч зрителей. Да и матч давних соперников — местного «Черноморца» и нальчикского «Спартака» вызывал повышенный интерес. К тому же, командам предстояло первыми «протестировать» новый искусственный газон новороссийской спортивной арены. Забегая вперед, отметим: как тренеры, так и футболисты высоко оценили его качество. Само действо на поле также полностью оправдало надежды зрителей увидеть красивый футбол.

«Черноморец» (Новороссийск) — «Спартак» (Нальчик) 2:0

Голы: Коробов — 34 мин., Шихбабаев — 85 мин.

18 марта. Новороссийск. Стадион «Центральный».

Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов, видимо, придерживаясь известной истине «победный состав не меняют», выпустил на поле тех же футболистов, которые участвовали в предыдущем матче с «Форте». В воротах — Фролкин, защита — Маклаков, Гречкин, Мирошниченко и Гараев, полузащита — Антонов, Коробов, Магомедов и Данилин, в нападении — Абакаров и Руденко.

«Моряки» активно начали встречу и уже в первые полчаса создали у ворот нальчан несколько опасных моментов. Антонов на 11 минуте пробил рядом со штангой, удар головой Руденко с близкого расстояния отразил голкипер гостей, дважды от души приложился к мячу Абакаров, но снаряд просвистел чуть выше перекладины.

Однако гол назревал. И вот на 34 минуте хозяева поля провели изящную комбинацию. Данилин с правого фланга навесил в штрафную площадку, Антонов головой сбросил мяч под удар Коробову, и тот метров с 12-ти вколотил его в нижний угол ворот. Перед свистком арбитра на перерыв «моряки» имели прекрасную возможность увеличить результат. Однако Антонов с 8 метров умудрился пробить выше ворот. Гости же весь первый тайм, в основном, оборонялись, и у Фролина работы практически не было.

Впервые владения голкипера «Черноморца» спартаковцы потревожили лишь на 56 минуте. Опасно выходил на ударную позицию Топурия, но Фролкин был начеку. Тем не менее, чувствовалось, что некоторые футболисты «Черноморца» немного устали, нальчане же стали более активно действовать в атаке. Зырянов вовремя это уловил и начал производить замены. Которые, как выяснилось позже, оказались очень удачными.

«Скользкий» счет 1:0 держался до 85 минуты. У нальчан еще теплилась надежда спасти игру. Однако «похоронил» ее вышедший на замену Шихбабаев. Адаев с правого фланга навесил в центр штрафной площадки, и нападающий «Черноморца» головой отправил мяч в верхний угол.

Главные соперники «Черноморца» в 20 туре также одержали победы. «Ротор» со счетом 2:0 выиграл у «Легиона», а «Чайка» с таким же результатом — у «Машука». Однако «моряки» по-прежнему сохраняют дистанцию, опережая «Чайку» на 7 очков, а волгоградцев — на 11. Свой следующий матч наша команда проведет 25 марта в Волгограде против «Ротора».

— Тяжелая игра получилась, — признался после матча Константин Зырянов. — Но, как я не устаю постоянно напоминать футболистам: в весеннем отрезке первенства все игры такими будут. К тому же, начиная с 2014 года, «Черноморец» никак не мог на своем поле обыграть «Спартак», потерпев 2 поражения и 5 раз сыграв вничью. И это обстоятельство немного довлело над командой, поэтому сегодняшнюю победу можно назвать исторической.

Автор: Андрей Костылев