Top.Mail.Ru
Фото: domstrousam.ru

За две недели оптовые цены на морковь и свеклу поднялись в 4-4,5 раза в сравнении с прошлым годом. Об этом пишет «РГ», ссылаясь на исполнительного директора Союза участников рынка картофеля и овощей Алексея Красильникова.

На входе в Новороссийск на прошлой неделе морковь ввозили по цене 74 рубля за килограмм. В некоторых торговых сетях цена на мытый овощ достигает 100 рублей за кило.

Сроки хранения отечественных овощей заканчиваются, и их начинают заменять импортом. Возможно, влияют «коронавирусные» рост спроса и проблемы с логистикой. Еще один негативный фактор – поздняя весна. К тому же сокращаются площади под овощной набор, говорит Алексей Красильников.

– Коррекция оптовых цен на овощи открытого грунта и картофель ожидается по мере сбора нового урожая, – сообщили «РГ» в Минсельхозе.

В ведомстве отметили, что сейчас уже отмечается снижение цен на огурцы – 6,2% за неделю и 18,1% за месяц, томаты – на 8% за неделю и 20,3% за месяц. А стоимость картофеля по данным на 26 мая выросла за месяц на 2,9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *