Top.Mail.Ru
Фото: avtozvuk-info.ru

В середине июля 2022 года Минцифры и МВД запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля через «Госуслуги». Теперь автолюбители могут заключить договор о продаже транспорта онлайн, причем такой документ будет иметь ту же юридическую силу, что и подписанный на бумаге.

Онлайн-сделка позволит сэкономить время, ведь все данные сторон заполняются автоматически, а шаблон договора купли-продажи уже встроен в сервис. Также сделку можно оформить без очной встречи продавца и покупателя.

— Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Важным плюсом является то, что в процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит и заключить договор онлайн не получится, — поясняют в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как оформить договор купли-продажи авто через «Госуслуги»?

Важное условие — продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Также необходимо установить на смартфон приложение «Госключ».

Заполнять договор начинает продавец, выбирая автомобиль из перечня транспортных средств, которые находятся у него в собственности. Сведения о машине заполняются автоматически, происходить проверка ТС. Если автомобиль не проходит какую-нибудь из проверок, об это уведомляют как продавца, так и покупателя.

Далее стороны подписывают договор с помощь приложения «Госключ», и покупатель регистрирует транспортное средство в течение 10 дней. Для регистрации необходим полис ОСАГО, оформленный на нового владельца, и диагностическая карта для авто старше 4 лет.